Футбольная фамилия Джоркаевых

29-10-2019, 09:56 | Спорт

Судьба разбросала по разным странам многих калмыков в конце 20-х годов прошлого столетия. Вихрь гражданской войны закружил, и им пришлось проживать в Турции, Сербии, Австрии, Германии, Румынии.
Не знающие европейских языков, малограмотные калмыки боролись за жизнь на чужбине и крепко держались друг за друга. И это свойство, присущее нашему народу, нередко выручало в сложнейших жизненных ситуациях.
В небольшом городке Десин - спутнике миллионного г.Лиона, обосновалась небольшая группа калмыков: Тура и Булгун Доржиновы, Шурган Бембинов, Шикря Янкин, Сандж Отхна, Ися Егоркина, Беско Манунов, Армадык Джоркаев и другие.
Молодые калмыки хотели создать собственные семьи, но так как женщин своей национальности было мало, женились на местных. Так и Армадык взял себе в жены польку Мадлен, и у них родились дети: Жан и Мари.
И кто знал, что сын калмыка из г.Астрахани прославится на весь мир как футболист, еще больших успехов впоследствии добьется его сын Юри, который станет чемпионом мира в составе французской сборной.
Калмыки-иммигранты, осевшие в Европе, сумели адаптироваться в незнакомых странах, работали, учились и занимались спортом. В футбол играли многие наши земляки: воспитанники Пражско-чешской гимназии участвовали в чемпионате страны среди школ, гимназий и университетов и завоевали в 1930 году «Серебряный кубок». Об этом писал наш известный журналист, патриарх калмыцкой печати Наран Илишкин. Несколько футболистов были приглашены играть в пражскую «Спарту», а Наран Уланов даже играл в основном составе чехословацкой сборной.
Но звезда Жана Джоркаева загорелась особенно ярко: в 60-х годах он был одним из заметных игроков во французском футболе — капитаном сборной Франции, принимал участие в чемпионате мира 1966 года в Англии и дважды удостаивался звания лучшего футболиста Франции. Обладатель Кубка Франции 1964 (с Лионом) и 1969 (с Марселем). В 1970 году Жан перешел в новый клуб «ПСЖ», созданный слиянием «Парижа» и «Сен-Жермена», и стал его первым капитаном.
За сборную Франции сыграл 48 матчей, забил 3 гола. Впервые приехал на родину отца, в Россию, в 1971 году, тогда еще СССР, на прощальный матч великого вратаря Льва Яшина. Компанию ему составили: Бобби Чарльтон, Джачинто Факетии, Герд Мюллер, Драган Джаич.
Второй раз приехал в 90-х годах в г.Элисту по приглашению Нарана Илишкина, и мне довелось пообщаться с Жаном и его сестрой Мари. Переводчиком был историк, профессор Калмыцкого университета Владимир Колесник.
Жан был в гостях у радушных Илишкиных, Нарана Улановича и Нины Константиновны, которые окружили заботой знаменитого земляка.
Я помню, как Жан рассказывал об отце, так и не увидевшем свою родину, ковыльные степи. Армадык, Арманд - звали его на французский лад десинцы, великолепно знал родной язык и часто пел так, что наворачивались слезы у многих земляков, которых судьба забросила в чужую страну: «Стонут гуси-птицы надо мной,
По родной земле тоскуя.
Как же жить мне в стороне чужой?
Край родной не помнить не могу я...».
Когда вспоминал отца, то у знаменитого калмыка-француза невольно увлажнялись глаза. Джоркаев побывал во многих калмыцких семьях, съездил и в г.Астрахань.
Крепкий был Жан Джоркаев, помню, он расчувствовался и выпил рюмку коньяка за родную землю, которую увидел. А назавтра на стадионе «Уралан» он прекрасно сыграл в футбольном матче с ветеранами, добросовестно, не халтуря, полтора тайма, забил два гола.
Он тогда в Элисте сказал, что его сын Юри добьется еще больших успехов. Так и случилось, Юри сыграл 82 матча за сборную Франции, забил 27 голов. Чемпион мира 1998 года, чемпион Европы -2000, обладатель Кубка Кубков -1996, обладатель Кубка УЕФА-1998.
Двое других сыновей: Дени играл на уровне третьей французской лиги, а Миша выступал за ряд французских, английских и немецких клубов.
Также футболистом стал внук Жана (сын Юрия) — Оан. Играл за «Нант», дебютировал в чемпионате Шотландии, с клубом «Хиберниан».
27 октября Жану Джоркаеву исполнилось 80 лет. Поздравляем нашего земляка и желаем ему долгой жизни.

Менке КОНЕЕВ