Газ идёт в Прикумский

28-11-2019, 09:51 | Общество

Актуальные вопросы, связанные с деятельностью АО «Газпром газораспределение Элиста», были в центре внимания на брифинге для региональных СМИ, который прошел вчера в РИА «Калмыкия». На вопросы журналистов ответили и.о. исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Элиста» Михаил Голохвастов, его заместители Баатар Есенов и Татьяна Нечитайлова.
Сегодня в ресурсоснабжающем Обществе трудятся 665 человек. Организациями, транспортирующими природный газ в республику, являются ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и ООО «Газпром трансгаз Волгоград». Объем поставки газа в 2018 году составил около 272 млн кубометров, план на текущий год - 274 млн кубометров, иными словами, с каждым годом объем используемого голубого топлива растет. Им пользуются жители 161 населенного пункта. Уровень газификации республики составляет 85 процентов, что гораздо выше среднероссийского.
В рамках программы газификации в республике в 2020 году запланировано строительство межпоселкового газопровода «Комсомольский - Прикумский» в Черноземельском районе. В 2020-2021 годах нить газопровода соединит п.п. Октябрьский и Белозерный Юстинского района. «Газопровод будет построен до поселков, обязательство по строительству внутрипоселковых сетей возложено на правительство республики, - рассказал М. Голохвастов. - В настоящее время подписаны графики синхронизации, это означает, что строительство подводящих и внутрипоселковых газопроводов должно выполняться синхронно, в одно и то же время».
Отвечая на вопросы журналистов, спикеры сообщили, что по-прежнему для республики большой проблемой остается задолженность за потребленный газ. Так, по словам Б. Есенова, она составила у населения – 285 млн руб. и юрлиц -34 млн рублей. В Обществе приобрели аппарат, который в автоматическом режиме напоминает должникам об оплате, ведется большая и кропотливая работа. «Крайняя мера – отключение потребителей от сетей газоснабжения, в этом году уже у 947 абонентов, физлиц прекратили подачу газа», - сообщил Б.Есенов. Оказывается, даже зимой газовики могут прибегнуть к этой мере, если газопровод был «отрезан» ранее. После обращения в полицию составляется административный протокол. С августа 2018 года правила ужесточились: в случае вторичного самовольного подключения предусматривается уголовная ответственность. Кстати, отключить от газопровода могут уже при долге в 5 тыс. рублей.
АО «Газпром газораспределение Элиста» старается привлекать к решению проблем с должниками муниципальные власти. Иногда таким образом удается найти выход из положения. СМО в РК помогают социально незащищенным семьям.
Была затронута тема несчастных случаев при пользовании газовым оборудованием. С 2017 года их было 15, пострадало 25 человек. По мнению газовиков, в этом виновны сами потребители, которые нарушают правила пользования газом. Что касается недавнего ЧП в г. Элисте, в одной из квартир жилого дома по ул. Клыкова, причины еще неизвестны. Эксперты продолжают ее выяснять.

Баатр АМТЕЕВ