Спасти наш старый добрый парк

28-11-2019, 09:56 | Общество

У нашего парка «Дружба» большая и длинная история. Согласно исследованиям ученых и публикаций краеведов, начало закладки парка относится к 1845 году. Тогда по предложению лесного департамента издается указ о первых зеленых насаждениях на трассе крымского торгового тракта из г.Астрахани на Дон и Кубань.
Первые насаждения на реке Элистинка хорошо прижились, и в последующие годы лесопосадки расширились. Так была заложена Элистинская лесная дача. 8 мая 1859 года лесничий Санкевич отправил прошение об организации поселения близ плантации. После этого постепенно началось заселение этой территории, и затем образовалось село Элиста. Годом рождения Элисты считается 1865 год. Согласно легенде, первыми поселенцами были калмык Бола и Степан Кийков. Таким образом, парк «Дружба» был основан на базе лесной дачи, состоящей из дуба, тополя и других деревьев, и, как минимум, на 20 лет раньше образования города. Наш парк знаменит тем, что его посадил 14 мая 1856 года уроженец Элисты, выдающийся натуралист, доктор медицины Карл Бэр. Впоследствии холмы в Калмыцкой степи назвали «Бэровские бугры». Лесничий рассказал Бэру, что первые деревья уже были в 1845-1852 годах, и высаживались дубы, липы, но лучше всего приживались тополя и ивы. Также лесничий показал К. Бэру каменную половецкую бабу, которая была слегка прикопана на склоне Элистинки. Её выкопали и отправили по территориальной принадлежности в г.Астрахань. К сожалению, дальнейшая судьба её неизвестна.
В советские годы в парке проходили маевки и народные гуляния. После высылки калмыцкого народа было не до парка. Второе его рождение началось с восстановления республики. В 1958 - 1959 годы территория парка была огорожена со стороны нынешнего военкомата, построены кинотеатр «Дружба» и летний «Зеленый театр», в котором проходил торжественный концерт, посвященный 350- летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. Позже был построен стадион с трибунами на 3-5 тысяч мест.
О парке «Дружба» писали многие ученые, исследователи Калмыкии: И.С. Немичев, И. В. Борисенко и т.д. Особое внимание его состоянию в 2000-2015 годы в своей статье уделял журналист - эколог В. Прокопенко, который поднимал вопрос об удручающем состоянии парка. «Засыхают 100- летние дубы, пропадают тополя, вязы и другие деревья». К сожалению, частая смена руководства города сказалась на отсутствии внимания к парку «Дружба», да и не только. Хотелось бы вспомнить Б.Б.Городовикова, который совершал пробежки по утрам в парке, и вслед за ним - все чиновники. Прошли годы, и за состоянием парка особо не следили.
Стоит напомнить читателям, что в годы руководства республикой Б.Б.Городовиковым в парке были посажены деревья знаменитыми гостями республики. В парке росли деревья, высаженные маршалом С. Буденным, летчиком-космонавтом Б. Горбатко, маршалом авиации Крыловым, министром связи Псурцевым и многими другими именитыми людьми. У каждого дерева была табличка с указанием, кто его посадил. Времена изменились, и исчезли таблички, а эти деревья и сейчас растут в нашем парке ( примерно там, где «Вечный огонь» и сцена площади Победы).
С введением нацпроектов судьба парка стала меняться: построили арку на входе, установили тренажеры, замостили тротуары. Но из более чем 100 дубов остались 2-3. Парк без деревьев не парк. Кроме того, часть его земель раздали под строительство домов, часть «уплыла» вместе с кинотеатром « Дружба», ныне здесь ресторан «Лас-Вегас», другая часть земли отдана под сауны и частный теннисный корт. Ещё чуть-чуть, и наш любимый стадион «Уралан» перешел бы в частные руки.
О парке можно много писать, у многих из нас - своя история, связанная с парком. Это парк моей молодости, здесь я ходил на танцы, водил детей на аттракционы. Хотелось бы обратиться к руководству республики и города: надо сделать всё, чтобы в парке росли дубы и тополя. Ведь парк не только история города, а это еще и «легкие» нашей столицы. Спасите 150-летние дубы, огородите их и поставьте табличку, что это самые старые дубы в республике. Это же здорово, что в нашей засушливой территории растут такие реликты. Мы все были горды, что наш Одинокий тополь стал деревом года! Было бы хорошо, если бы разобрались с границами парка, и по наружному периметру его огородили. Иначе возле реки Элистинка образуется «узаконенная» свалка, так как там уже выбрасывают мусор из соседних частных домов. Поскольку часть территории парка оказалось частной, теперь к ресторану «Лас-Вегас» подъезжают на машинах. Многие старые деревья растут недалеко от Русской национальной гимназии, и гимназисты с удовольствием присматривали бы за ними. Не мешало бы произвести реконструкцию лестницы к бывшему кинотеатру «Дружба» и что-то сделать со знаменитыми памятниками «Бортха», площадкой возле неё. Парк - это наша история, и чтобы его сохранить и содержать в надлежащем состоянии, может стоит привлечь общественность и закрепить шефство организаций за отдельными участками парка.

С уважением Михаил ДЖИНЦАНОВ,
член Союза журналистов РФ