О проблемах и достижениях в спорте

29-01-2020, 12:06 | Спорт

На днях региональное министерство спорта и молодежной политики провело расширенное заседание коллегии.
Руководитель министерства Дорджи Шикеев, выступая с докладом о результатах деятельности ведомства за прошедший год и планах на следующие, отметил, что в 2019 году при поддержке Федерального министерства увеличилось финансирование почти в 15 раз: с 13 млн рублей в 2017 году до 200 млн рублей в 2019 году. По словам министра, средства были направлены на строительство спортивных объектов, приобретение оборудования, инвентаря, экипировки и повышение квалификации специалистов. Так, в прошлом году осуществлено строительство малых спортивных площадок в 6-ти муниципальных образованиях РК; в г.Элисте введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа; в первом квартале 2020 года ожидается ввод в эксплуатацию футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками в городском спортивном комплексе «Восточный». А до конца текущего года будет введен в эксплуатацию каток с искусственным льдом для тренировочных и оздоровительных занятий населения в г.Элисте. По словам министра, частным инвестором, компанией «Вымпел», внесено предложение о заключении концессионного Соглашения для строительства объекта, условия которого разработаны и согласованы со всеми заинтересованными сторонами.
Всего на территории Калмыкии находится 559 спортивных сооружений, половина из них в изношенном состоянии, особенно в сельской местности.
Д.Шикеев отметил, что внимание и большие надежды республика возлагает на индивидуальную программу социально-экономического развития региона, которая разработана на период до 2025 года. В рамках этой программы планируется: строительство универсального ФОКа с бассейном в г.Элисте для адаптивных видов спорта, реконструкция стадиона «Уралан», а также создание инфраструктуры в целях развития велосипедного спорта в Калмыкии. На эти направления запланировано более миллиарда рублей.
Кроме того, из федерального бюджета в этом году предварительно будет выделено 158 млн рублей. «Основная задача министерства – грамотно и своевременно обеспечить эффективное расходование, а значит и исполнение показателей национального проекта», - сказал министр.
Завершая блок информации о спортивной сфере, Д.Шикеев отметил, что основная проблема – дефицит средств для участия спортсменов в соревнованиях и проведения мероприятий на территории Калмыкии.
Что касается молодежной политики, министр также отметил положительную динамику финансирования: в сравнении с прошедшими годами оно выросло в 3 раза, и в 2019 году составило более 11 млн рублей.
По словам Д.Шикеева, в последние годы увеличивается количество участников молодежных форумных площадок страны, оказывается поддержка активистам.
Одной из наиболее актуальных трудностей в части реализации государственной молодежной политики остается низкий уровень обеспеченности инфраструктуры учреждений, организаций по работе с молодежью, недостаточное количество служащих в отраслевом министерстве.

Татьяна ЦУРЮМОВА