Доброта, как ответ пандемии коронавируса

19-05-2020, 13:08 | Общество

Вот уже несколько месяцев подряд весь мир борется с болезнью, распространение которой началось еще в конце декабря 2019 года. По всей стране неравнодушные люди оказывают помощь пенсионерам, медикам и всем, чью жизнь серьезно осложнила вспышка коронавирусной инфекции. Среди них есть множество вдохновляющих примеров доброты, гуманности и солидарности, которые особенно важны в кризисной ситуации.
В Сарпинском районе в селе Садовое работает обсерватор для изоляции в инкубационный период COVID-19. Находящиеся в изоляторе люди проходят врачебный осмотр и измерение температуры и, если нет никаких симптомов, лечение таких пациентов не ведется.
Питание для медработников и пациентов организовано в столовой МКУ "Садовская сош №2 им.Д.Маковкина". Оттуда еду доставляют в изолятор водители администрации Сарпинского РМО Цеденов Бата Конюшевич и Цуцыгин Александр Владимирович.
С раннего утра до вечера повара одновременно варят, жарят и пекут блюда. Кулинары работают в масках и халатах, они ежедневно готовят для врачей и пациентов. Андрюшина Ольга Ивановна и Савина Елена Валерьевна вдвоем готовят для изолятора (обсерватора).
"Врачи — герои всех времен. Пандемия заставила нас всех это вспомнить. Конечно, хочется сказать каждому из них спасибо. Мы надеемся, что еда, приготовленная с заботой и мыслями о тех, для кого она делается, способна поддержать и дать силы, которые сейчас так нужны врачам и пациентам", - улыбаются женщины.
"Сегодня повара вместе с врачами находятся на передовой по спасению человеческих жизней. В этот тяжелый период во многом именно от врачей, их эффективности зависит, насколько быстро страна сможет вернуться к обычной жизни. А потому поварам необходимо поддерживать их", - рассказала региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», депутат «Единой России» в ЭГС Гиляна Аюшева.
Для питания пациентов и медицинского персонала больше тонны свежей говядины передали для столовой БУ РК «Сарпинская РБ» сторонники «Единой России», жители поселка Аршань-Зельмень, главы КФХ Алексей Батырев, Анатолий Мутулов и Евгений Мутулов.
Анна Пазухина, доброволец волонтерского центра «Единой России» в Сарпинском районе, принимает и обрабатывает заявки на покупку и доставку продуктов и лекарств, вынос мусора, помощь с оплатой ЖКХ, так как у пенсионеров возникают сложности с использованием электронных терминалов. Некоторые люди обращаются за помощью, оказавшись в сложной экономической ситуации, для них волонтеры формируют «бесплатную продуктовую корзину».
"В сложные времена мы должны мобилизоваться и помогать друг другу, чтобы справиться с пандемией и вернуться к нормальной жизни", - говорит Анна Пазухина.
Вообще, коронавирус стал настоящим экзаменом на доброту и взаимовыручку. Он объединил людей.

Доброта, как ответ пандемии коронавируса

#стопкоронавирус08 #ОставайсяДома #МыОстаемсяДома #ПрофилактикаКоронавируса