Кораблик Мергена Манджиева

26-01-2015, 16:17 | Культура

Казалось бы, Мерген Манджиев - самый обычный ученик 8-го класса средней школы 45. Но именно его необычный талант привлек наше внимание на муниципальном этапе олимпиады школьников по технологии, где была представлена его работа корабль "Черная звезда". Овеянный легендами пиратский кораблик был сделан из самых обыкновенных спичек. Но даже столь простой "материал" не помешал воссоздать точную копию настоящего парусника, что когда-то бороздил морские дали. На создание этого замечательного корабля у юного мастера ушло две недели, и это не считая долгой подготовительной работы, включая расчеты, эскизы и подбор материала. На свой кораблик он затратил почти две тысячи спичинок.
Как и его сверстники, Мерген много читает и интересуется конструированием. Однажды в Интернете он нашел поделки из спичек и описание, как их делают. Это оказалось настолько увлекательным, что он решил построить из спичек корабль. Так и была создана эта работа, которую по достоинству оценило жюри городского конкурса и отметило заслуженным первым местом. Хотя, конечно, вначале работа была оценена одноклассниками и
учителями, которые своими глазами наблюдали за созданием корабля. По словам Марии Эльдеровой, учителя технологии СШ №15 и заслуженного учителя РК, восьмой класс всегда отличался своими творческими способностями. Сильные духом мальчишки и девчонки, они активны как в школьной жизни, так и за ее пределами. Их сплачивает дружба и поддержка друг друга. Возможно, именно эти качества помогают им осуществлять столь интересные проекты. Восемь человек приняли участие и были отмечены в школьной олимпиаде. На городской олимпиаде отметили уже четверых учеников. "Умение размышлять, составлять эскизы проектов, рассчитывать их, подбирать материалы, компоновать их и все мастерить своими руками - все это пригодится ребятам в их будущей взрослой жизни", - убеждена их педагог Мария Загировна Эльдерова.
И как отмечает Мария Загировна, у Мергена Манджиева очень развито логическое мышление. Он умеет продумывать весь процесс осуществления проектного задания. Создается впечатление, что он представляет заданную работу уже с процесса эскиза до полного ее осуществления. Собранный и обязательный мальчик ко всему подходит с большой ответственностью. В силу возраста, его интересы разнятся, но он одинаково ровно учится по всем школьным предметам. Также он проявляет интерес к истории, даже знает свою родословную до седьмого колена. Занявшись научно-исследовательской работой, Мерген принял участие в конкурсе "Бичкн терскн", где его работа заняла первое место.
Год назад на городском конкурсе по технологии Мерген уже представлял свое творение -картофелемялку из дерева и получил за это призовое место. Но, похоже, умения мальчика растут, и в следующем году он снова удивит нас своей очередной поделкой.
Уже сейчас Мерген под руководством Марии Загировны приступил к новому проекту. Они решили создать макет строящейся в Аршани ступы. По словам авторов, это будет объемная работа, требующая внимательности и упорства. Нам остается лишь пожелать успехов юному дарованию и надеяться, что эти работы станут лишь первыми шагами на пути к большому творчеству.

Галина ХЕЙЧИЕВА
На снимке: Мерген Манджиев со своей работой - корабль "Черная звезда".