«У войны не женское лицо»

23-06-2020, 14:55 | Общество

На территории филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета 22 июня состоялось торжественное открытие мемориала женщинам, защищавшим республику в годы Великой Отечественной войны.
Именно в этот день 79 лет назад началась Вторая мировая война, унесшая жизни миллионов людей, в том числе женщин, которые наряду с мужчинами защищали родину от немецких фашистов. Во время войны в различных рядах войск служили около 800 тысяч представительниц слабого пола. Никогда в истории человечества не было подобного прецедента.
Решение об увековечении памяти об их мужестве и отваге инициировали студенты Калмыцкого филиала «Московского государственного гуманитарно-экономического университета». Они осуществляли проект «У войны не женское лицо», в рамках которого изучали жизни и судьбы девушек, защищавших нашу республику в годы Великой Отечественной войны. Были изучены биографии более 90 женщин-партизанок, медицинских сестер, воинов 28-й и 51-й Армий Сталинградского фронта, проведены встречи с родственниками погибших и ветеранами войны.
В торжественном открытии мемориала приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, депутаты республиканского Парламента и городского Собрания депутатов, члены правительства и другие.
Бату Хасиков, приветствуя собравшихся, отметил, что роль женщин в военные годы нисколько не меньше, чем у мужчин. «Мне особенно приятно, что именно подрастающее поколение проявило инициативу о создании мемориала», – подчеркнул Б.Хасиков. Он также поблагодарил руководителя филиала Эрдне Пашнанова за поддержку студенческой идеи. «В то время, когда сейчас допускается много попыток исказить исторические факты, нам особенно нужно объединяться, быть внимательными к важным событиям и памятным датам. Пусть этот мемориал будет символом нашей вечной благодарности всем ветеранам» - сказал Б.Хасиков.
Главный архитектор республики Галина Ашкатова, выступая, отметила, что «Открытие мемориала – связь времен. Помнить о прошлом – это долг в настоящем». От имени министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству региона она вручила благодарности руководителю филиала, автору монумента и всем, кто принял активное участие в реализации проекта.
Эрдне Пашнанов отметил, что открытие памятника было реализовано благодаря неравнодушным людям, которые оказали содействие в его строительстве.
Общий объем собранных средств составил 1 млн 200 тысяч рублей. «Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этом проекте, который сегодня является символом народного единства», – сказал Э.Пашнанов.
В торжественной церемонии также принимали участие родственники девушек-фронтовичек. Троюродная сестра Раисы Веткаловой, Наталья Сокольцова, в своем выступлении рассказала, что Раиса мечтала стать актрисой или переводчицей. Но война внесла свои коррективы в жизнь молодой девушки, которая, не раздумывая, ушла на фронт. Раиса Веткалова погибла, освобождая Польшу. «Я очень благодарна авторам этого проекта и тем, кто помог его реализовать. Это важное, необходимое дело», – отметила Наталья.

Татьяна ЦУРЮМОВА