ТАК ЧЬИ ЖЕ БЫЛИ САМОЛЁТЫ?

13-07-2020, 17:27 | Общество

Уже который день Интернет гудит после того, как 8 июля блогер и фотограф-эколог из г. Астрахани Евгений Полонский на своей странице в Facebook поместил пост с интригующим названием «Авиаудар по сайгакам». Дабы меня не уличили в подтасовке фактов, считаю необходимым привести его слово в слово. Правда, в текст пришлось внести некоторые орфографические и пунктуационные правки. Автор поста, оказывается, не очень силен в грамматике русского языка.
Итак, дословно: «Вчера, 7 июля 2020 года, в 8 час. 30 мин. по поголовью сайгаков, находящихся на главном артезианском озере в региональном заказнике «Степной» (Астраханская область), был нанесен авиаудар. Да, да. Именно так. Подлый, коварный удар.
Три легкомоторных самолета, прилетевших со стороны государственного заповедника «Черные земли» (Калмыкия), атаковали спасающихся от жары более трех тысяч сайгаков.
Самолеты кружили, как «мессершмитты», заходя с высоты и проносясь раз за разом над головами обезумивших от дикого страха антилоп. Летчикам и пассажирам самолетов, очевидно, это доставляло невероятное удовольствие - они играли в войну.
Садисты сделали несколько заходов над артезианским озером и, убедившись в том, что они победили сайгаков, разметав несколько их тысяч на десятки километров в степи, на прощание пролетели над кордоном заказника «Степной».
Недалеко от места происшествия была обнаружена покалеченная антилопа с переломанными ногами. К сожалению, она погибла. Сколько таких еще обнаружится в степи, неведомо, так, в панике сайга может развить огромную скорость и за пару минут убежать на несколько километров.
Видео снимали сотрудники заказника любительской камерой, не обессудьте за качество. На фото - ведется осмотр прилегающей к озеру территории.
Друзья, прошу распространить эту информацию. Уроды должны понести наказание».
Разумеется, указанные бесчеловечные действия летчиков легкомоторных самолетов вызывают в душе каждого из нас бурный протест, искреннее желание, чтобы эти летуны-живодеры были найдены и понесли соответствующее наказание по всей строгости закона. Полагаю, что так оно и случится. И это будет правильно, справедливо.
Но правильны ли, справедливы ли возмутительные намеки автора поста на то, что всё это дело рук калмыцкой стороны? Я сомневаюсь в этом. А такие намеки, как говорится, имеют место быть. Ведь автор утверждает, что прилетели эти самолеты «со стороны государственного заповедника «Черные Земли» (Калмыкия)». Выходит, автор фактически указал на нас пальцем. А дальше больше: «Уроды должны понести наказание».
Возмутительно? Да. Хочется ответить Полонскому в его же манере? Хочется. Но давайте прибережем свои эмоции, а просто порассуждаем, в чем все-таки неправ г-н Полонский. Я думаю, что он, размещая этот провокационный пост, прежде всего, преследовал цель – разжечь ненависть между областью и республикой. А эти действия, между прочим, подпадают под УК РФ. Статья 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Причем, г-н Полонский не желает ограничиваться размещением своего поста, разжигающего ненависть, только на своей странице Facebook, а просит распространять эту клевету как можно шире: «Друзья, прошу распространить эту информацию».
Эти преступные действия наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Конечно, вызывает сожаление, что г-н Полонский, желая выставить калмыцкую сторону в роли агрессора (авиаудар, мессершмитты, садисты, атаки, война), не удосужился даже поинтересоваться, а какой летной техникой располагает Калмыкия. Ответ: никакой!
В Калмыкии одним из первых на провокационный пост г-на Полонского откликнулся глава медиахолдинга «Бумба», руководитель молодежной общественной организации РК «Бумба» Юрий Кекеев. Он считает недопустимым в современном обществе обвинительный тон астраханца в адрес Калмыкии без каких-либо доказательств.
По мнению Ю. Кекеева, «Полонский уже много лет пытается дискредитировать все, что связано с охраной природы в Республике Калмыкия, противопоставляя этому новости о том, как же все хорошо с охраной сайгака в Астраханской области.
Рисуя подобные образы соседнего региона, он пытается закрепить в сознании людей определенные стереотипы. Мол, нельзя возвращать обратно спорные между двумя субъектами территории, посмотрите, что они творят у себя. Если мы окончательно вернем им земли, они не смогут на них нормально хозяйствовать, у них там нет порядка и вообще все плохо».
Оказывается, г-н Полонский не в первый раз в социальных сетях пытается дискредитировать Калмыкию. По словам Юрия Кекеева, он выдал истеричный пост лет десять назад про монгольских чабанов, которые пришли на эти спорные территории с верблюдами ОАО «Кировский».
Что касается тех трех самолетов, то, как пишет Ю. Кекеев, выяснилось, что они летели из Москвы на одну из рыболовных баз Астраханской области, где сейчас и находятся.
Как и следовало ожидать, инцидент не остался без внимания правоохранительных органов. Как сообщили 9 июля ТАСС в УМВД России по Астраханской области, в настоящее время сотрудники областной полиции проводят проверку по информации об обстреле стада краснокнижных сайгаков с трех легкомоторных самолетов на территории заказника «Степной» в Лиманском районе.
Депутат Госдумы от Астраханской области Олег Шеин направил заявление в природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к ответственности за жесткое обращение с животными.
Таким образом, маховик этой истории уже приведен в действие, и его уже не остановить. Надеемся, совсем скоро все встанет на свои места, и г-н Полонский ответит перед законом за свои клеветнические высказывания в адрес нашей республики.

Василий ШАКУЕВ