Адыковцам стали доступны все цифровые сервисы

24-07-2020, 17:02 | Общество

«Ростелеком» завершил строительство сети GPON в п. Адык Черноземельского района. Специалисты компании проложили более 4,3 км волоконно-оптических линий связи, обеспечивающие высокую скорость доступа к Интернету – до 300 Мбит/сек. Благодаря реализованному проекту, жители поселка получили возможность подключиться к цифровым услугам и сервисам, а также интерактивному телевидению.
В регионе п.Адык стал первым населённым пунктом, где доступны возможности оптоволоконной связи. Пока этими технологиями обеспечена столица и райцентры республики, но «Ростелеком» продолжает масштабное строительство высокоскоростных сетей GPON в частном секторе. В производственных планах провайдера на этот год намечено охватить оптикой 2,9 тыс. домохозяйств в г.г.Элисте и Лагани, селах: Троицкое, Малые Дербеты и Кетченеры. Работы близятся к завершению, специалисты компании уже приступили к подключению абонентов.
«Развитие оптической инфраструктуры, повышение уровня цифровизации всех сфер жизни – одно из приоритетных направлений деятельности “Ростелекома”. Пандемия коронавируса и последовавшие процессы перестройки нашей жизни наглядно показали важность современной связи. Как национальный цифровой провайдер “Ростелеком” постоянно расширяет сеть высокоскоростного Интернета в Калмыкии, чтобы максимально обеспечить население Интернетом и функциональными сервисами на его основе, позволяющими удаленно решать многие жизненные задачи», – сказал директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Осипов.
Технология GPON, применяемая компанией для подключения к Интернету, гарантирует стабильность и способна передавать информацию даже при отключении электроэнергии: достаточно лишь резервного источника питания для принимающего устройства. Теперь жителям п.Адык доступен целый спектр цифровых решений «Ростелекома», таких как: мультимедийная платформа Wink (225 каналов, 5000 фильмов и сериалов с возможностью самостоятельного выбора любимых опций по тарифу «Трансформер»), интерактивное телевидение с региональными каналами (ГТРК «Калмыкия», Национальное телевидение Калмыкии – (телеканал «Хамдан»), «Видеонаблюдение» для контроля жилых помещений и придомовой территории, в том числе и с мобильных устройств, образовательный сервис «Ростелеком Лицей», онлайн-библиотека «Литрес» и многие другие. Услуги можно получать в формате пакетных предложений, что позволит оплачивать их со скидкой по единому счету.
«Адыковцам теперь доступны все цифровые сервисы, что особенно важно в современных условиях, когда удаленные работа и обучение – жизненная необходимость. Подать заявку через Госуслуги, сайт Пенсионного фонда или налоговой службы, воспользоваться электронной библиотекой или любым другим нужным сервисом, не выходя из дома, благодаря “Ростелекому” – реально, и, что немаловажно, комфортно для пользователей», – отметила Байрта Мергульчиева, глава Адыковского муниципального образования.

Наш корр.