Одинокий тополь – памятник живой природы

16-09-2020, 15:29 | Общество

На днях, 15 сентября, председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков вручил Главе Калмыкии Бату Хасикову сертификат, подтверждающий почетный статус Одинокого тополя, как лауреата конкурса «Европейское дерево года- 2020».
Торжественное мероприятие проходило в Целинном районе, на территории п. Хар-Булук, где произрастает дерево.
Сергей Пальчиков выразил свое восхищение уникальностью природного явления, отметив его природную значимость не только для Калмыкии, но и для всей России. Также он добавил: «В том, что Одинокий тополь стал призером Международного конкурса, – большая заслуга жителей республики и страны».
В свою очередь, Глава Калмыкии поблагодарил гостей республики за внимание к священному дереву республики, за содействие в оздоровлении векового тополя. «Благодаря вашей деятельности, наши российские деревья становятся знаменитыми не только в нашей стране, но и в Европе, во всем мире. Особенно приятно, что наш гордый тополь не остался без внимания. Калмыцкому памятнику природы было присвоено звание «Дерево России», а сейчас он стал бронзовым призером Международного конкурса. Да, немного не хватило нам голосов, но от этого наша любовь к тополю не станет меньше. У нас появилось больше ответственности и желания облагородить это место. Первые шаги уже сделаны. Мы будем оберегать и сохранять наш Одинокий тополь, используя все информационные технологии», – отметил Бату Сергеевич.
Также глава республики рассказал, что, благодаря участию в конкурсах, удалось привлечь к тополю внимание специалистов.
«Мы все любим этот памятник природы, но наша главная задача – сохранить его, не навредить, сделать так, чтобы он жил как можно дольше. В июле здесь работали эксперты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес», которые оценили имеющиеся повреждения, провели оздоровительные мероприятия. Наш тополь начал новую жизнь», – подчеркнул Бату Хасиков.
Сергей Пальчиков отметил, что такое же бесплатное обследование тополь пройдет и в следующем году.«Это очень своевременно. Многие хотят увидеть калмыцкое чудо природы своими глазами. Мы всегда рады гостям! Тем более планируем и дальше развивать потенциал прилегающей к тополю территории и окрестностей», – добавил глава республики.
Кроме этого, сегодня эксперты провели мастер-класс с представителями лесного хозяйства республики и рассказали им, как выращивать здоровые и безопасные деревья.
«Это очень актуальная для нас тема. Искренне верю, что деревья, как и все живые существа, требуют внимания. Чем лучше мы будем заботиться о них, тем больше пользы они принесут людям и экологии в целом», – отметил Бату Хасиков.
После победы в национальном конкурсе деревьев тополь лавролистный из Калмыкии получил статус «Памятник живой природы» Всероссийского значения и был включен в реестр уникальных деревьев страны. И на месте произрастания дерева открыта доска, подтверждающая статус памятника живой природы.

Наш корр.