Названы причины

18-09-2020, 15:07 | Общество

Указом Главы РК от 16 сентября 2020 года № 206 министр сельского хозяйства РК освобожден от замещаемой должности и уволен в связи с утратой доверия.
Управлением по противодействию коррупции при Главе РК проведена проверка соблюдения министром сельского хозяйства РК ограничений и обязанностей, налагаемых на лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ.
По результатам проверки доклад о выявленных нарушениях направлен Главе Республики Калмыкия. После рассмотрения доклада Указом Главы РК от 16 сентября 2020 года № 206 министр сельского хозяйства РК освобожден от замещаемой должности и уволен в связи с утратой доверия.
Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции министр сельского хозяйства РК не принял меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, не уведомил в установленном порядке Главу РК о возникновении личной заинтересованности при назначении своей свойственницы на должность государственной гражданской службы министерства.
По итогам работы за 2019 год были премированы сотрудники министерства, в том числе и свойственница министра. При этом размер ее премии превышал сумму премии сотрудников министерства, проходящих государственную службу на аналогичных должностях.
Кроме того, проведенной проверкой установлены иные многочисленные нарушения в деятельности министерства сельского хозяйства и министра при осуществлении организационно-распорядительных функций должностного лица.
Так, министерством сельского хозяйства РК не в полном объеме осуществляются контрольные функции в сфере распределения субсидий и грантов, выделяемых в рамках реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса, что привело к существенным нарушениям расходования бюджетных средств. Министром также не приняты меры по предотвращению конфликта интересов, возникшего у его заместителя при рассмотрении документов сельхозтоваропроизводителей на получение субсидий из республиканского бюджета по направлениям животноводства свыше 3 млн рублей. В связи с этим фактом заместитель министра был уволен в июле текущего года.
Данные факты, а также иные нарушения требований федерального и регионального законодательств, установленные в ходе проверки, служат неоспоримым препятствием для дальнейшего замещения государственной должности Республики Калмыкия.

Наш корр.