ПРАЗДНИК СИЛЫ, КРАСОТЫ И ГРАЦИИ

21-09-2020, 15:48 | Спорт

В Элисте на площади Победы состоялся турнир по смешанным единоборствам «Fight Nights Global 97». Событие было приурочено к празднованию 100-летия автономии республики и Дню города – 155-летию Элисты. Фестиваль спорта, силы прошел с соблюдением всех необходимых санитарных требований по профилактике пандемии коронавируса. На турнире присутствовали и приняли участие в награждении спортсменов Главы Бурятии и Калмыкии Алексей Цыденов и Бату Хасиков. На соревновании было много гостей из разных регионов страны.
В программу фестиваля вошли восемь поединков по правилам смешанных единоборств, а также Гран-при по национальной борьбе «Бөк бәрлдән» с участием сильных атлетов монгольского мира. В одном из первых поединков боец из Калмыкии Дорджи Дораев победил якутянина Петра Дмитриева. На пятой минуте первого раунда болевым приемом давления на ногу Дорджи одержал красивую победу над 25-летним спортсменом, в активе которого три победы и ни одного поражения. Как отметил Дорджи, ему хотелось закончить бой досрочно. Так и получилось. Отметим, это был профессиональный дебют 26-летнего Дорджи Дораева. Он также является пятикратным чемпионом ЮФО по грепплингу. Дорджи рассказал: «Чувствовал большую ответственность, так как выступал дома. Поддержка была колоссальной. Хочу поблагодарить, в первую очередь, тренерский состав. Отдельную признательность выражаю Главе Калмыкии Бату Хасикову за предоставленную возможность участвовать в поединках. Это большая честь».
Другой боец из Элисты, Валерий Даваев, тоже одержал победу в «Fight Nights». Так, болевым приемом фиксации ноги он победил Аскера Эскерова, 31-летнего бойца из Москвы, мастера спорта России по боевому самбо. Отметим, Валерий Даваев - 25-летний элистинец, чемпион Калмыкии по ММА 2017 года, чемпион ЮФО по грепплингу. Ему потребовалось менее трех минут для перевода соперника в партер и оформления технического нокаута.
Главным украшением вечера «Fight Nights Global 97» стал бой тяжеловесов. В октагоне встретились Олег Попов, уроженец Калмыкии, выходивший на встречу под песню «Ээҗин дун», и Бага Агаев, тяжеловес из Санкт-Петербурга. Все три раунда по 5 минут прошли в упорной борьбе. Единогласным решением судей победу одержал наш земляк, яшалтинец Олег Попов. «Всех приветствую, халун менд! Спасибо за поддержку! Хотел поблагодарить своих секундантов, а также тренера и всех, кто помогал. Спасибо и сильному сопернику Баге Агаеву, он достойно боролся. Считаю, все привилегии – ему», - поделился Олег на ринге. Сразу же после боя Попов рассказал нам: «Эмоции переполняют. Большая ответственность бороться дома. Но здесь и стены помогают».
Также единогласным решением судей победу одержал боец Алексей Махно. Его соперником был Адиль Боранбаев из Казахстана. Алексей «Атаман» Махно – яркий боец из Москвы. Он мастер спорта по кикбоксингу, мастер спорта по комплексному единоборству. Также отметим, это второй бой Алексея под флагом «Fight Nights Global».
Завершал спортивный вечер турнир по калмыцкой национальной борьбе. Он прошел впервые в республике в рамках «Fight Nights Global 97». «Бөк бәрлдән» – очень зрелищная и динамичная борьба, которая является одним из элементов калмыцкой культуры. За победу боролась четверка борцов из Калмыкии, Монголии, Бурятии и Тывы. Наш земляк Санджи Каруев одержал победу в поединке с борцом из Монголии Суреном Мэндхуу и стал финалистом турнира. Его следующим соперником стал Цыбик Максаров из Бурятии, который победил в схватке с тувинцем Айдашем Сан Хоо. Встретившись в финале с бурятом, Санджи, к сожалению, проиграл, но занял почетное второе место. Финалистов награждали Бату Хасиков и Алексей Цыденов.
Завершился вечер поздним салютом, фейерверк озарил ночное небо Элисты. Стоит отметить, что турнир освещал главный российский спортивный телеканал «Матч ТВ» и другие станции. За ходом поединков наблюдали миллионы телезрителей.

Бадма БАДМАЕВ

ПРАЗДНИК СИЛЫ, КРАСОТЫ И ГРАЦИИ
ПРАЗДНИК СИЛЫ, КРАСОТЫ И ГРАЦИИ
ПРАЗДНИК СИЛЫ, КРАСОТЫ И ГРАЦИИ