По проекту – с перевыполнением

26-10-2020, 16:57 | Общество

Премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев принял участие в режиме видеоконференции в заседании правительственной комиссии по региональному развитию в России, которое провел зампредседателя российского правительства Марат Хуснуллин. На заседании обсуждались меры по достижению субъектами страны целевых показателей по объемам жилищного строительства и количеству семей, улучшивших жилищные условия, сообщает пресс-служба республиканского кабмина.
Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» с 2019-го по 2024 год предусматривает расселение аварийного жилищного фонда общей площадью 7840 кв. м.
В столице Калмыкии, по улице Некрасова, ведется строительство 26-квартирного жилого дома для расселения 1200 кв. м аварийного жилья. Ввод в эксплуатацию запланирован на начало декабря. После сдачи объекта, а квартиры жильцы получат в чистовой отделке, с новоселами будут заключены договора мены и найма. Таким образом, плановые показатели 2020 года по проекту будут исполнены с перевыполнением. Люди не просто переедут из аварийных домов в комфортные условия, а их новые квартиры будут превосходить по площади прежнее ветхое жилье.
В настоящее время на стройке кипит работа, численность бригад заметно увеличена, при этом кладка, отделочные работы и устройство инженерных коммуникаций идут параллельно. Ведется постоянный мониторинг хода строительства, организована онлайн-трансляция на сайте городской администрации.
Как мы уже сообщали, на федеральном уровне республика отмечена в позитивном плане в вопросе переселения граждан из аварийного жилья. Если в большинстве регионов жилье для переселенцев приобретается на вторичном рынке, то в Калмыкии строят новые дома. В настоящее время формируются изменения в республиканскую программу переселения с учетом механизма ускоренного расселения аварийного жилья.

Подготовил Санджи АЛЕКСЕЕВ