Росреестр: льготная ипотека

18-11-2020, 15:40 | Общество

В октябре Правительство России продлило программу льготной ипотеки под 6,5 % на покупку новостроек до 1 июля 2021 года. Соответствующее постановление Председателя правительства РФ Михаила Мишустина опубликовано 27 октября.
На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным руководитель Росреестра Олег Скуфинский сказал, что программы ипотечного кредитования с господдержкой стали эффективным механизмом и дополнительным стимулом для восстановления рынка ипотеки в России и развития предоставляемых ведомством услуг.
За период действия программы льготной ипотеки со ставкой 6,5 % (с 23 апреля по 1 ноября 2020 года) в России зарегистрировано 107 819 ипотечных кредитов.
За май было оформлено 9,3 тысячи льготных ипотек. В последующие месяцы показатель стабильно рос и достиг уровня 20 тысяч оформлений в месяц (в августе, сентябре и октябре).
Большой популярностью в регионах пользуется программа сельской ипотеки. По состоянию на 1 ноября 2020 года почти 16,4 тысячи желающим была одобрена ипотека в отношении объектов, приобретаемых на условиях этой программы. При этом наибольшее количество объектов приобретено по договорам купли-продажи, на основании которых зарегистрировано 13,6 тысячи прав собственности.
Отметим, что претендовать на льготную ипотеку могут граждане, которые оформят кредит на квартиру в новостройке на 20 лет с первоначальным взносом от 15 %. Пониженная ставка 6,5 % действует на весь срок кредита. Срок кредитования по программе составляет 20 лет, первоначальный взнос решением Правительства РФ в августе был снижен до 15 % от стоимости жилья вместо ранее утвержденных 20 %.
Сельская ипотека предоставляется по льготной ставке 2,7 % годовых в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Срок ее реализации 2020-2025 годы. На средства сельской ипотеки можно построить, приобрести жилье, в том числе на этапе строительства, завершить ранее начатое строительство жилого дома по договору подряда. Жилье должно быть приобретено или построено на сельских территориях или сельской агломерации.

Наш корр.