Вы отстаиваете правду и справедливость

19-01-2021, 09:52 | Общество

В минувшую пятницу в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Калмыкии прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию
со дня образования ведомства.
Открывая заседание, руководитель управления Алексей Сердюков отметил, что в настоящее время в ведомстве в различных должностях трудятся много опытных сотрудников со стажем от десяти и более лет. Благодаря их профессионализму и волевым качествам удается раскрывать и успешно расследовать сложнейшие и резонансные уголовные дела.
В торжественном мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, Председатель правительства РК Юрий Зайцев, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РК Александр Беляев, руководители силовых ведомств республики.
«Рад лично поздравить работников Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия. Сотрудники Следственного комитета с присущим им профессионализмом и преданностью делу ответственно несут службу, борются с преступностью, сохраняя законность и порядок в стране. Уверен, благодаря установке, которую определяет ваш руководитель Алексей Владимирович Сердюков, в тесном сотрудничестве с другими силовыми ведомствами и органами власти вы продолжите добиваться высоких результатов. Благодарю всех за службу, успешное решение поставленных задач и верность своему делу», – обратился Бату Хасиков к следователям.
Глава республики отметил и активную благотворительную деятельность ведомства. Он поблагодарил сотрудников управления за заботу о жителях республики, поддержку детей-сирот, внимание к ветеранам.
Б. Хасиков вручил памятные медали к 100-летию автономии Калмыкии, Владимиру Катнанову и Анатолию Надбитову. Сотрудников ведомства наградили Почетными грамотами, благодарностями и памятными медалями «10 лет Следственному комитету Российской Федерации».
В свою очередь, Анатолий Козачко подчеркнул, что в системе следственных органов нашего государства следственный комитет занимает одно из ключевых мест: «Работа в следствии – нелегкий труд, требующий профессионализма, верности присяге, высокой ответственности при исполнении служебного долга и личного мужества. Вы не просто разбираете все тонкости конкретного дела, вы отстаиваете правду, справедливость, достоинство человека, добиваетесь неотвратимого наказания для виновных и защищаете права тех, кто пострадал в результате преступных посягательств, стал жертвой незаконного преследования».
Идея о формировании ведомства, которое не зависит от других органов власти, реализована Петром I в ходе судебной реформы. Она подразумевала разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. Федеральный закон «О Следственном комитете РФ», вступивший в силу 15 января 2011 года, определял ведомство как самостоятельный орган, руководство которого осуществляет Президент России. Первый специализированный следственный орган был учрежден в 1713-м году и подчинялся императору. Однако во второй четверти XVIII века и по XIX век эта модель деформировалась. Ее окончательное восстановление произошло как раз в 2011-м году. Комитет начал функционировать вне системы прокуратуры России.

Алексей САНДЖИЕВ
Фото автора