У виновника поддельный полис ОСАГО: как возмещается ущерб от ДТП

04-02-2021, 17:09 | Происшествия

Поддельным является полис ОСАГО, изготовленный незаконно: путем подчистки, дописки значимых данных (например, уникального номера полиса, срока его действия), подделки подписи, заверения поддельной печатью, а также изготовленный кустарным способом, а не на типографиях Гознака.

При наличии у виновника ДТП поддельного полиса ОСАГО и отсутствии иных доказательств заключения договора ОСАГО вы не сможете получить возмещение ущерба через страховую компанию. Однако взыскание ущерба будет возможно в добровольном либо судебном порядке.
Проверить действительность полиса можно на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Проверить полис ОСАГО, выданный с 01.01.2018, также можно, используя QR-код, указанный в полисе.
В зависимости от конкретных обстоятельств вы можете взыскать ущерб, в частности: с самого виновника ДТП (причинителя вреда); лица, не являющегося причинителем вреда (например, с собственника транспортного средства); юридического лица либо гражданина - если вред причинен их работником при исполнении трудовых обязанностей; РСА - если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (в пределах установленных сумм).
Любой водитель может стать участником аварии и оказаться в ситуации, когда у виновника выявлен поддельный полис ОСАГО. Итак, как же в таких случаях возмещается ущерб от ДТП… Об этом и многом другом нам рассказал судья Элистинского городского суда Олег Эминов:
– В зависимости от тяжести и конкретных обстоятельств ДТП может привести к причинению: вреда имуществу потерпевшего; вреда жизни и здоровью потерпевшего; вреда в связи со смертью кормильца; морального вреда. К реальному ущербу относится в том числе утрата товарной стоимости автомобиля.
Кроме того, вы вправе потребовать возмещения иных расходов, связанных с ДТП, в частности расходов на эвакуацию поврежденного автомобиля с места ДТП и его хранение, проведение экспертизы транспортного средства. В объем возмещаемого вреда здоровью включается утраченный вами заработок (доход), расходы на лечение и иные дополнительные расходы. Если вашему здоровью был причинен вред, то предполагается причинение вам и морального вреда. В случае смерти потерпевшего подлежат возмещению расходы на погребение, а также подлежит выплате возмещение отдельным категориям граждан вреда в результате смерти кормильца. Вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, взыскивается с причинителя вреда в части суммы, превышающей компенсационную выплату РСА.
Размеры вреда необходимо подтвердить документально. В зависимости от ситуации в этих целях могут быть оформлены те же документы, которые оформляются для возмещения вреда по ОСАГО. Предложение о возмещении ущерба направьте виновнику ДТП в письменной форме. Если виновник ДТП согласится на добровольное возмещение вреда, заключите с ним письменное соглашение, в котором необходимо определить размер, порядок, сроки возмещения и указать ответственность за нарушения обязательств по соглашению. Если виновник ДТП отказался удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, можно взыскать ущерб через суд.
Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года, на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, исковая давность не распространяется. Иск необходимо подать в суд по месту жительства виновника ДТП. Иски о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о взыскании морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или месту причинения вреда.
Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., то иск подается мировому судье. При цене иска свыше 50 000 руб., либо, если вы намерены предъявить требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, в том числе морального вреда, иск следует подавать в районный суд.
Подача в суд искового заявления имущественного характера облагается госпошлиной. По искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, госпошлина не уплачивается. После вступления в силу решения суда по вашему заявлению выдается исполнительный лист, который также по вашему ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Исполнительный лист является основанием для возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
Если судебным приставом будет установлено, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все допустимые меры по отысканию такого имущества оказались безрезультатными, судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвратит вам исполнительный лист.
Вы можете предъявить его к исполнению повторно в течение трех лет со дня вступления в силу решения суда, но не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и возвращения вам исполнительного документа.
Подготовила Любовь Шагджиева