Юбилейный сезон полон новых открытий

27-03-2021, 17:54 | Общество, Культура

Накануне Международного дня театра наш корреспондент встретился с генеральным директором Национального театра им. Б. Басангова Галиной Шураевой.


- Галина Борисовна, как вы встречаете свой профессиональный праздник?
- С позитивным настроем. Несмотря на сложный период, мы не теряли связи со зрителями, постановщики и артисты работали над незаконченными спектаклями. Открыли театральный сезон и сразу же стали радовать зрителей премьерами. Это, во первых, «Путь к истине. Миларепа». Вторая премьера – «Тиим юмн болдви?». И третья премьера – «Братья-калмыки».
Параллельно мы готовили свой творческий проект «Поют драматические артисты». Два раза в год проходят премьерные концерты этого проекта. Ко Дню влюбленных он проходит под названием «Гимн любви». «С верой, надеждой, любовью» – так называется другой концерт, который дарит женщинам радость встречи с любимыми актерами накануне Международного женского дня.
Сейчас идет подготовка к Международному дню театра. В коллективе приподнятое настроение, так как в этом году свой профессиональный праздник артисты и все служащие театра будут отмечать все вместе в родных стенах. Будут поздравления, состоится традиционный «капустник».
- Галина Борисовна, чем еще нас порадует Национальный театр РК до закрытия сезона?
- Жизнь в театре идет своим чередом. Одно событие сменяется другим. Так, 6 апреля на гастроли приезжает Белорусский театр, с которым у Национального драмтеатра давняя дружба. В мае к ним со своими спектаклями поедем мы.
Национальный театр РК – давний участник проекта «Большие гастроли». По этой программе мы принимаем у себя Карельский театр. Также карельский зритель впервые летом, в июне, познакомится с театральным творчеством Калмыкии. Карельский театр известен в России: его спектакли принимают участие во всех театральных фестивалях. Так что наш зритель имеет прекрасную возможность познакомиться с театральным искусством одного из народов России.
А 1-2 мая мы закрываем свой театральный сезон премьерой спектакля «Невеста из Манжикин» по пьесе Веры Шуграевой в постановке Сергея Бурлаченко. Это новая музыкальная комедия композитора Аркадия Манджиева.
– Что ждет зрителей в новом сезоне?
– После летнего отдыха, осенью, начнется насыщенная жизнь. Мы принимаем участие в фестивале национальных театров России «Федерация», который будет проходить в Чеченской Респубпике. Театр представит свой спектакль «Братья-калмыки».
21-го сентября мы открываем свой фестиваль «Кеедя». Наши постоянные зрители знают, что это театральный праздник для юных зрителей. На фестиваль приедут и наши старые друзья, и новые коллективы. С интересом ждем показов Узбекского и Башкирского театров. А затем Национальный театр поедет с гастролями в Узбекистан.
Самым напряженным и в творческом, и организационном плане будет ноябрь, время открытия юбилейного театрального сезона, накануне которого будет устроена неделя показа самых достойных спектаклей театра.
Сейчас готовится новый проект «Молодые – молодым». Его авторы: режиссер Марина Кикеева, драматург Герел Бадаева, композитор Гиляна Манджиева, художник-постановщик Елена Варова. Спектакль молодой постановочной группы «Поезд памяти» будет выпущен ко Дню памяти и скорби. Планов много, театр будет участвовать и в других фестивалях и акциях.
Галина ХЕЙЧИЕВА