Обсудили важные для республики вопросы

07-04-2021, 16:09 | Общество

В прошедшую пятницу, 2 апреля, в Калмыкии состоялось первое в 2021-м году заседание комиссии по противодействию коррупции. В повестке заседания значилось несколько пунктов.

Одним из обсуждаемых вопросов были результаты аудита финансовой деятельности предприятия «Калмлес», по которому выступил с докладом министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Очир Джамбинов.
По словам министра, это единственная организация в Калмыкии, которая занимается лесовосстановлением, в том числе в рамках нацпроекта. Но, как оказалось, есть еще одна структура – Элистинский лесхоз, который давно не имеет в штате ни одного человека, при этом на его балансе зарегистрирована техника и недвижимость, которыми по факту пользуется «Калмлес». Сейчас долг организации составляет 12 млн рублей, из них только восемь – по налогам. В разные годы были задолженности по зарплате, которые погашали, в том числе, за счет ресбюджета, а также другие долги. Налоговая инспекция в рамках своих обязательств и полномочий подала документы о банкротстве Элистинского лесхоза. И, если банкротство состоится, то все имущество уйдет с молотка, и «Калмлес» лишится средств производства, предостерег собравшихся О.Джамбинов.
Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что “Калмлес” очень важен для республики. “Нужно держать руку на пульсе, чтобы не происходило подобных ситуаций, чутко следить за этим”, – сказал глава региона.
Еще в «нулевые» годы лесхоз был мощной организацией. В каждом районе находились подразделения организации, они имели технику, большие коллективы, получали госзадания и финансирование по ним. И вдруг предприятие оказалось в столь плачевной ситуации. По мнению независимого аудитора, этому способствовал целый ряд нарушений, по которым, считает министр, нужно дать правовую оценку. В частности, за 2018-й год здесь списали на ГСМ 13 млн рублей, в следующем – уже более 20 млн рублей. При этом проверяющие не нашли даже путевых листов для водителей. И так по всем годам, вплоть до 2014-го. Тогда же была организована схема, похожая на мошенническую, через которую прошло около 38 млн рублей. В результате предприятие практически уничтожили, добавил Джамбинов.
Также на заседании обсудили проблему с водоснабжением населения чистой питьевой водой. Подняли злободневную тему Ики-Бурульского водопровода. В феврале этого года состоялся визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который сделал акцент на этой проблеме и дал соответствующие поручения. Глава региона отметил, что на федеральном уровне получили поддержку. «Это ключевой объект в судьбе республики, и мы должны это сделать. Нам надо в этом разобраться, чтобы люди видели результат», – сказал Глава Калмыкии.
Бату Хасиков поручил направить результаты аудита финансовой деятельности “Калмлеса” для правовой оценки, а также провести необходимые экспертизы и представить на следующем заседании комиссии оценку состояния уже проведенных работ при строительстве Ики-Бурульского водопровода.

Баир САНГАДЖИЕВ