Первая победа Бодниевой

12-10-2021, 14:53 | Спорт

Как мы уже сообщали, новым главным тренером женской сборной России по гандболу стала наша землячка, Людмила Бодниева. Никогда в истории калмыцкого спорта на такую высоту не поднимался ни один наш земляк.

6 октября был дебют Людмилы Валерьевны на этом нелегком посту, ее команда встречалась со сборной Швейцарии, которая не относилась к европейским грандам, но считалась крепким середнячком. У нашей сборной по разным причинам в команде почти не осталось звёзд: нет ни Макеевой, ни Дмитриевой, ни Вяхиревой, ни Сень, ни Кузнецовой, но есть Сабирова и Илларионова, Кирдяшева и Никитина, а ещё дебютантки: Зеленкова, Давиденко и Мурзалиева.
Уверенно проведя первый тайм и сделав отрыв, на этом наши девушки как-то расслабились. Понятно, что при крупном счёте трудно сохранять концентрацию, ясно, что нет и должной сыгранности в обороне. Но швейцарки, не предпринимая никаких сверхусилий, начали шаг за шагом сокращать разницу в счёте. За десять минут второго тайма они отправили в ворота Лагиной восемь мячей – это больше, чем за весь первый тайм. Тут свое веское слово сказала Людмила Бодниева: провела ротацию состава, стало легче. Затем Кирдяшева с семи метров наконец-то «расколдовала» ворота соперниц, а в заключительные десять минут она забила два очень красивых мяча.
Итоговый счёт – 26:22. Новая жизнь практически с чистого листа для сборной России по гандболу началась не без шероховатостей, но удачно. Теперь сборной России надо закрепить успех в Литве.
Отметим, что на трибунах было много наших земляков, в числе которых родители главного тренера: Валерий и Оксана Бодниевы. Они громко поддерживали нашу команду.