«Дари любовь – твори добро»

30-11-2021, 13:24 | Общество

Мы, обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г.Элисты реализуем социальный проект «Дари любовь – твори добро». В его рамках мы оказываем адресную помощь инвалиду детства Бадмаевой Цагане Басанговне, которая проживает в пригородном п. Аршан на улице Мира, дом 21 вместе с бабушкой и отцом. Цель нашего проекта: улучшение жилищно-бытовых условий, содействие в организации санаторно-курортного лечения и т.д. Мы хотим помочь Цагане в развитии личных умений и реализации ее интересов.

Цагана родилась 26 ноября 2010 года в г. Элисте. С первого класса успешно обучается в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15». Она с большим удовольствием принимает участие во всех классных и школьных мероприятиях. Сейчас Цагана учится в 5 «а» классе. Любимые предметы: калмыцкий и английский языки, тодо бичг – старокалмыцкая письменность, биология, изобразительное искусство. Она мечтает стать врачом и приносить людям добро! Имеет 37 подписчиков на ютубе. Любит смотреть и создавать персонажей аниме-сериала «Наруто».

Соблюдая меры защиты: маски, перчатки, одноразовую посуду и социальную дистанцию под чётким руководством классных руководителей и организаторов, мы провели в классных кабинетах ярмарку, по итогам которой было собрано 22092 рубля. Отрадно, что нашу инициативу поддержали трудовой коллектив школы, родительская общественность и жители нашего поселка.

Цагана часто выезжает на лечение за пределы республики и, даже находясь на лечении, не отрывается от учебного процесса, связывается с учителями посредством телефона и мессенджеров, отправляет выполненные задания. Именно поэтому было принято решение на собранные средства приобрести ей ноутбук. Мы подумали, что, если у Цаганы появится современный ноутбук, ее учеба станет качественнее и интереснее. Вместе с тем, что Цагана учится на «отлично», она – начинающий блогер. Мы её научили создавать анимационные видео по сюжетам игры «Gachaclub» и разным мультипликационным сериалам. Она делает анимации на старом планшете, порой, ей неудобно, так как не все функции видеопрограмм монтажа доступны на мобильных устройствах. Благодаря системному администратору нашей школы О.А. Ермакову, на ноутбуке были установлены все необходимые программы.

В мае 2021 года Цагана стала победителем и призером в номинациях: «Чтение стихотворения», «Поделка из пластилина», «Аппликация», «Рисунок», «Поделка» республиканского (дистанционного) кон курса «Я люблю тебя, жизнь!» для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и педагогов, реализующих инклюзивное образование.

В рамках эколого-просветительского проекта Каспийского трубопроводного Консорциума «Сохраним природу родного края» на территории Республики Калмыкия ежегодно проводится творческий конкурс «Мы вместе сохраним природу». Цагана является призером этого конкурса в номинации «Декоративно-прикладное творчество». На суд жюри она представила авторскую работу под названием «Волшебное дерево». Получила подарочный сертификат от магазина «Ситилинк».
Ко Дню народного единства с целью создания благоприятных условий для творческой самореализации детей, нуждающихся в особой заботе, был проведен городской онлайн-конкурс творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Салют талантов», в котором Цагана участвовала в номинации «Чудо своими руками». По итогам конкурса была удостоена призового 2-го места.

С большим интересом она занимается старокалмыцкой письменностью «Тодо бичг», в текущем учебном году участвовала в III Республиканском конкурсе по каллиграфии, посвященном Дню национальной письменности. Планирует также принять участие в республиканской олимпиаде по предметам региональной компетенции в секции «Тодо бичг».

С начала реализации проекта наша инициативная группа встретилась с начальником отдела по работе с сельскими населенными пунктами и поддержки сельскохозяйственного производства администрации г. Элисты Т.Б.Убушаевой, председателем комитета по делам молодёжи и спорта администрации г. Элисты Ч.Г. Ефремовым. Опекун Цаганы, Кема Михайловна, обратилась за помощью в администрацию г. Элисты. Мы ждем положительного решения по нашим обращениям. В вопросе асфальтирования подъездного пути от тротуара по улице Мира помощь оказывает А.В.Каманджаев, депутат Элистинского городского Собрания четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 5.

В связи с тем, что Цагана нуждается в реабилитации, просим содействия в организации санаторно-курортного лечения в санатории «Сестрорецкий курорт» г. Санкт-Петербурга. По словам бабушки Кемы Михайловны, дети их знакомых с таким же диагнозом, по итогам восстановительных процедур в «Сестрорецком курорте» научились самостоятельно передвигаться. С данным вопросом мы обратились в Каспийский трубопроводный консорциум, направив письмо генеральному директору Н.Н. Горбаню. Лично встретились с М.Н. Батнасуновым, представителем АО КТК-Р по связям с Правительством Республики Калмыкия. Заинтересованность нашим проектом проявила И.Б. Очирова, директор БУ РК «Республиканский центр детского творчества», высказав намерение помочь в сборе денежных средств на лечение Цаганы, и внесла личный вклад.

26 ноября мы поздравили нашу Цагану с днем рождения, подготовили сюрпризы, принесли в подарок от всей нашей школы ноутбук, пообщались за праздничным столом, дали советы, какими образовательными платформами пользоваться. Также передали подарок 3D-ручку и сладости от Б.Д. Мучкаевой, заведующей ЧДОУ «Семушка», которая искренне прониклась нашими идеями, выразила намерение помогать. Для нас бесценным подарком стали слова благодарности и неописуемый восторг Цаганы.

Выражаем искреннюю благодарность всем, кто откликнулся, помогает нам, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. И искренне верим, что наша веселая, общительная, талантливая и любознательная Цагана получит качественное лечение, и мир для нее заиграет еще более яркими добрыми красками.


Адьян Баранов, Олеся Вострикова,
Татьяна Каримова, Олег Нюрюпов
и Карина Сюкенова,
обучающиеся 10 класса
МБОУ «СОШ № 15»;
руководители: Алия Басхаева,
Татьяна Аринова
и Баирта Мукаева