«Ведь вы ведете нас к победе, мы с вами точно победим!»

19-02-2022, 11:05 | Спорт

Мы беседуем с тренером Басангом Боктаевым в республиканской Академии борьбы имени Тула Балдашинова. На двух коврах занимаются дети, все они почтительно приветствуют Басанга Владимировича. Сейчас ему 38 лет, именитый тренер, который многого добился в спорте.

КАРЬЕРА СПОРТСМЕНА

Басанг вспоминает, как в 1991-м году пошел в Ики-Буруле в школу, а также в борцовскую секцию к тренеру Геннадию Александровичу Левинову, где занимался старший брат Виктор. «Брат повлиял на меня, Виктор, выигрывая на тех или иных соревнованиях, всегда привозил домой грамоты, медали, призы. И мне тоже так захотелось. Я пришел к тренеру и не жалею, что судьба привела меня на ковер», – рассказывает он. Первый успех пришел в п. Чилгире, где Басанг стал вторым на турнире, посвященному Герою СССР Анатолию Лопатину. А потом были победы на всероссийских соревнованиях в Новороссийске, Астрахани, Волгограде и других городах и селах. В большинстве турниров Басанг побеждал или становился призером.

В 1996-м году Басанг Боктаев попал на первенство России среди юношей младшего возраста. Тогда не было зональных отборов, но, проиграв две схватки, борец выбывал из соревнования. Выиграв дважды, он в третьем туре проиграл. Басанг снова встретился с тем же соперником в четвертьфинале и победил. Проведя семь схваток, он стал четвертым. На следующий год в Москве в весе до 42 кг Басанг уже стал бронзовым призером первенства РФ, и в тот же год, выступая на зональном отборе среди юношей старшего возраста в Тамбове в весе до 45 кг, тоже стал призером. Вместе с тренером Геннадием Левиновым они решили участвовать в первенстве России, да и возраст позволял. В финале в весе до 42 кг Басанг Боктаев проиграл хозяину ковра москвичу Борису Юркину. Интересно, что спортивная судьба часто сводила братьев Боктаевых с братьями Юркиными на многочисленных юношеских соревнованиях. Были победы и поражения.

Затем в 1997-м году Басанга зачислили в московское Училище олимпийского резерва № 1, где учился брат Виктор. А уже в следующем году он боролся в весе до 48 кг и в финале в г. Москве вновь уступил Борису Юркину, но потом на первенстве России в 1999-м году в г. Октябрьском в Башкирии взял реванш и стал чемпионом. Его тогда тренировал Виктор Николаевич Трифонов, а Геннадий Левинов и директор Ики-Бурульской ДЮСШ Олег Коржуев поддерживали Басанга. В 1999-м году он получил право представлять Россию на первенстве мира в Дании. По новым правилам в греко-римской борьбе Боктаев занял шестое место, проиграв азербайджанцу, выиграв у болгарина и венгра, а также у известного норвежца Берга, который позже стал бронзовым призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Самый большой успех к Басангу пришел на первенстве Европы в словенской Братиславе, где он в 2000-м году стал чемпионом континента в весе до 54 кг среди юношей старшего возраста (на снимке). Потом, в 2002-м году, было первенство России в Твери среди юниоров, где Басанг, как говорят борцы, «вырубил первое место», а затем победил на первенстве Европы в Субботице (Югославия) среди юниоров до 20 лет. Ему присвоили звание мастера спорта международного класса, а его первый наставник Геннадий Левинов стал заслуженным тренером России. Кроме того, Басангу Боктаеву на малой родине присвоили звание «Почетный житель Ики-Бурульского района». В 2003-м году он снова побеждает на первенстве России, но во время подготовки к первенству мира он травмировал позвоночник. Два месяца лечился, и эта травма дала знать на соревновании, провел с болью почти два года. Пришлось поехать в Германию на лечение, но после выздоровления вновь начал тренироваться.

Два года не выходил на ковер, казалось, надо уже завершать спортивную карьеру, но это не в характере Басанга Боктаева, он продолжил усиленно тренироваться, наверстывая упущенное. В 2006-м году неплохо выступил на чемпионате России в г. Краснодаре. Выиграл несколько схваток, лишь в полуфинале в упорной борьбе уступил сопернику Вячеславу Джасте, бронзовому призеру чемпионатов Европы и мира, а бронзовую медаль проиграл будущему олимпийскому победителю в Пекине - 2008 Ислам-беку Альбиеву. При равном счете судьи за последнее действие присудили победу сопернику. В 2007-м году Басанг выигрывает чемпионат Москвы, но во время подготовки к чемпионату России заболел и перенес операцию. Но все же Басанг Боктаев завершил борцовскую карьеру с медалью международного турнира. В 2006-м году он завоевал серебро на чемпионате мира среди военных в г. Баку в весе до 60 кг. В финале с минимальным количеством баллов уступил хозяину ковра.

Басанг Боктаев - заслуженный тренер россии

Одновременно с выступлениями на ковре Виктор и Басанг учились. После окончания в 2008-м году Российского государственного университета физической культуры и спорта братья Боктаевы стали работать тренерами-преподавателями в Академии борьбы имени Тула Балдашинова. Сегодня они тренируют сборные команды республики по греко-римской борьбе. Виктор является старшим тренером сборной Калмыкии, а Басанг – старшим тренером сборной России. Они воспитали немало титулованных спортсменов.

– Мне было 25 лет, когда я закончил выступление на ковре,– рассказывает Басанг. – Отслужил в армии и вернулся домой. Министр спорта республики Алексей Пахаленко и начальник отдела Минспорта Владимир Церенов пригласили меня поработать старшим специалистом, одновременно я тренировал детей и юношей. В 2009-м году меня пригласил поработать главный тренер Мнацакан Искандерян с борцами в легких весовых категориях в молодежной сборной России, потом «молодежкой» стал руководить Рустам Мамбетов.

В 2011-м году Басанг Владимирович завершил работу в Минспорте РК, перешел полностью на тренерскую работу. Через год на Олимпиаде в Лондоне бронзовым призером стал наш Мингиян Семенов, которому он тоже помогал готовиться к соревнованиям. А в 2013-м году его пригласил в мужскую сборную страны по греко-римской борьбе главный тренер Гоги Когуашвили в весе до 55 кг. Позже этого веса не стало в программе Олимпиады, и Басанга Боктаева перевели в весовую категорию до 71 кг, а его подопечный Чингиз Лабазанов стал чемпионом мира в г. Ташкенте. Затем была работа в олимпийском весе, до 60 кг. Его подопечный Степан Маранян в 2015-м году в Баку стал чемпионом Европейских Олимпийских игр, а через четыре года такую же победу он одержал в Минске на вторых Играх. Также чемпионом Европы в Риге стал Мингиян Семенов, а его брат Санал добыл для сборной олимпийскую лицензию в Сербии. За время работы Басанга Боктаева в сборной России Мингиян Семенов и Степан Маранян были призерами чемпионатов Европы, а первый из них вместе с командой выиграл Кубок мира в Иране, самый престижный командный турнир в мире.

Многого достиг еще один его подопечный Сергей Емелин в весе до 60 кг. Он выиграл Мемориал Поддубного, был чемпионом мира и Европы. Вместе с Емелиным Басанг Владимирович отправился на Олимпиаду в Токио -2020. Он мог быть и в Рио-де-Жанейро -2016, но уступил свое место старшему товарищу Рустаму Мамбетову, который тренировал Ибрагима Лабазанова в весе до 60 кг.

– Мне понравилось в Токио, – сказал Боктаев. – Пожил в Олимпийской деревне, видел многих выдающихся атлетов. Там было спокойно, хорошо, хотя из-за эпидемиологической ситуации чувствовалось какое-то напряжение. Емелин мог стать чемпионом Олимпиады, но не сложилось, ему чуть-чуть не хватило в поединке с кубинцем Санчесом, который стал олимпиоником. Но третье место Сергея – тоже хороший результат. От нас и наших подопечных всегда ждут только побед.

Сейчас Боктаев отвечает в сборной России за спортсменов в весовых категориях 55 кг и 60 кг. В эти дни вместе со своим братом Виктором они курировали сборную Калмыкии по греко-римской борьбе на чемпионате России в г. Суздале. А потом у Басанга Владимировича будет работа в сборной России вместе с Гоги Когуашвили, чтобы готовить главную команду страны к чемпионату Европы.

Недавно Басангу Боктаеву присвоили звание «Заслуженный тренер России». Для тренера это самая высокая награда в спорте.

Чемпионский дом в Ики-Буруле

– Я долго шел к ней, – рассказал Басанг Владимирович. – Эмоции самые радостные, тренером работаю уже более десяти лет. В первую очередь, благодарю своих родителей. Когда я увлекся борьбой, они никогда не были против моих занятий этим видом спорта и всегда предоставляли мне право выбора. Так было и тогда, когда мне, 13-летнему школьнику, поступило предложение об учебе в Москве, в школе олимпийского резерва. Родители сказали: «Хочешь учиться там – езжай». Раньше мама собирала вырезки из газет и журналов обо мне и Викторе. Но сейчас есть электронные носители, хотя кое-какие вырезки из газет и журналов остались.

Большое влияние на мое становление как спортсмена оказали педагоги. Прежде всего, это мой первый тренер Геннадий Александрович Левинов. Думаю о том, что учитель гордится мной, ведь он сам также является заслуженным тренером России. Благодарен и Олегу Дмитриевичу Коржуеву, директору Ики-Бурульской ДЮСШ, он очень много сделал и для меня, и для моего брата. На самом деле, на моем пути, как спортсмена и тренера, встречаются хорошие люди, они всегда помогают, поддерживают, и всем им я благодарен.

Ко всем спортсменам нельзя подходить одинаково, к каждому надо искать ключик. Главное, чтобы у спортсмена был внутренний стержень, который ведет его по спортивной карьере. Ему также надо слушать тренера не только на ковре, но и в жизни. Наставник никогда не пожелает плохого для своего подопечного, он не только тренер, но и друг по жизни. Это я знаю по своему личному опыту.

Греко-римская борьба хорошо развита в Калмыкии, и у нас всегда есть очень высокие результаты. И смена хорошая растет, я об этом говорю как тренер-преподаватель Академии борьбы имени Тула Балдашинова. У нас отличные тренеры, высококлассные специалисты трудятся здесь, поэтому думаю, что у нас будут еще олимпийские чемпионы, – верит Басанг Боктаев.

Интересно, что братья Боктаевы и братья Семеновы идут по жизни вместе много лет. Есть дом на окраине Ики-Бурула, который разделен на две части. Одну половину занимают родители Боктаевых, другую половину – дедушка и бабушка Семеновых. Этот дом можно смело назвать чемпионским.
Басанг Владимирович – первый тренер в Калмыкии, который работает в сборной России по греко-римской борьбе. Впереди у него большая работа на тренерском поприще и новые успехи.

Бадма КОЛДАЕВ
(Фото из архива автора)