Успех юных атлетов

23-04-2022, 10:56 | Спорт

В Республике Адыгея, в ауле Тахтамукай, с 15 по 17 апреля 2022 года состоялось первенство Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16-ти лет. Наши атлеты в спортивной борьбе из года в год демонстрируют хорошую подготовку. И неслучайно в борцовском мире страны Калмыкия считается одним из регионов, где данный вид спорта культивируется и приносит призовые места.

Вот и на этот раз наши юные борцы в прекрасном спортивном комплексе аула Тахтамукай доказали, что приехали не просто для участия, а завоевать медали.
Наши ребята трижды поднялись на высшую ступеньку пьедестала. Дважды – на вторую, дважды – на третью.
В весовой категории до 41 кг среди 19 участников победил Арлтан Наранов – воспитанник Артезианской школы борьбы, тренер Бадма Городоваев. Давид Канаматов из г. Лагани прошел «сито» из 36-ти участников, вышел в финал и занял первое место. Воспитанник школы Вячеслава Анханова – очень техничный и одаренный борец.
В весовой категории до 52 кг одержал победу Олег Горяев. В его группе было 26 участников.
Второе место занял Санал Бадмаев в весе до 44 кг, ему немного не повезло, как и его однофамильцу Алдару Бадмаеву (вес 35 кг), который также поднялся на вторую ступеньку пьедестала.
Амир Бултиков (48 кг) и Александр Кензеев (38 кг) получили «бронзу».

В целом наши тренеры оценивают результаты выступления юных «классиков» положительно. Потенциал у тех, кто занял вторые и третьи места, довольно высокий. Возможно, сказались предстартовые волнения, всё-таки первенство ЮФО по своему напряжению выше, чем наши турниры, да и количество участников намного больше. К тому же традиционно в ЮФО участвуют сильные борцовские центры.

Я не раз бывал на многих турнирах в Калмыкии и внимательно слежу за юными талантами, на моих глазах ребята растут и вступают на взрослый ковёр. Посетил несколько турниров, посвященных памяти братьев Городоваевых в п. Артезиан, где выступают юные «классики» со всей республики. Артезианцы с душой принимают гостей, собирают хорошие призовые, и из прекрасного спортивного комплекса, построенного предпринимателем Юрием Городоваевым, вышло немало отличных борцов. Молодой тренер Бадма Городоваев растит юных чемпионов. Второму артезианцу, Магомеду Мазакову, всего 12 лет, но он храбро сразился со старшими и занял 5-е место.

Тренеры: Д.А. Комушев, М.А. Баянов, В.В. Боктаев, С.Ю. Надвыдов, Б.Б. Болаев, Д.А. Салыков, О.Д. Коржуев, отец и сын Лиджиевы: Анатолий и Андрей подготовили хорошую команду, что привело к успешному выступлению в первенстве ЮФО.