Мингиян СЕМЕНОВ: «ГОРЖУСЬ КАЛМЫКИЕЙ»

11-06-2022, 11:39 | Общество, Спорт

Наш гость – известный в России и за рубежом человек: Герой Калмыкии, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне – 2012, трехкратный чемпион России, однажды был вторым, пять раз – третьим, трижды выигрывал «Гран-при Ивана Поддубного» и много разных международных и российских турниров, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Встретились мы с Мингияном Семеновым в Академии борьбы имени Тула Балдашинова, он проводил мастер-класс для юных борцов республики. В начале занятия была разминка, затем – разучивание различных борцовских приемов. Надо было видеть глаза детей, которые завороженно следили за мастером, имитировали его движения, старались подражать ему.

– Мингиян Артурович, вы недавно вернулись из Москвы, где победно выступили на международном турнире «Лига Ивана Поддубного». За вами следили мы, калмыцкие болельщики, по телевидению.
– Мне дали шанс выступить в турнире международной профессиональной борцовской «Лиги Поддубного» (Poddubny Wrestling League, PWL). В моем весе до 63 кг собрались сильные борцы, которые уже добивались больших успехов на международной и всероссийской аренах. Подготовку прошел в Красноярском крае, Академия Дмитрия Миндиашвили оплатила мое участие, а также накануне занимался в родном московском училище олимпийского резерва № 1, где руководителем был олимпийский чемпион 2000 года Давид Мусульбес, который трудился ранее тренером на моей малой родине, в п. Комсомольский. Он с удовольствием вспоминает Калмыкию, наших земляков, дружит с ними. Хорошо подготовился, обошлось без травм. Первая схватка была с моим другом, чемпионом России Алексеем Тадыкиным из Алтая. Накануне я с братом Саналом посетил эту гостеприимную республику, зарядился энергией Горного Алтая, побродил по горам, провел вместе с Алексеем и другими борцами мастер-класс для местных ребятишек. Там хорошо помнят президента Федерации спортивной борьбы Калмыкии Владилена Балдашинова, который не раз бывал в этой республике.
Мне удалось победить Алексея Тадыкина техническим приемом. Затем был поединок с Гавриилом Аджигановым, который представлял Красноярский край, мы с ним часто тренируемся в Академии Миндиашвили. У меня было преимущество по баллам – 7:2. Он, кстати, третий призер чемпионата России. В полуфинале мы боролись с Маратом Гариповым из Санкт-Петербурга. Мне удалось его победить со счетом 7:0. А потом был финал с Рубеном Минасяном из Ярославля. Мы оба провели по техническому приему в первом периоде – 1:1. Но затем мне со стойки получилось провести его перевод в «партер», что дало два победных балла. Так я стал чемпионом «Лиги Поддубного». Приятно победить в такой сильной компании.

– Раньше доводилось бороться на арене в цирке? Соревнование ведь проходило в Москве, в цирке на проспекте Вернадского.
– Нет. Но это было интересно и красиво, атмосфера непередаваемая, как на чемпионате мира. По телевизору видел, как раньше боролись в цирке во времена Ивана Поддубного. Мне понравилось, тем более что выиграл. Надеюсь, что и дальше будут проходить схватки борцов на цирковой арене. Насколько я знаю, второй такой же турнир пройдет осенью в Москве, может, придется снова бороться на арене цирка.

– После вашего выступления в Москве главный тренер сборной России Гоги Когуашвили в интервью сказал про вас: «Мингиян высоко держал планку на протяжении очень долгого времени, но в последнее время он выпал из обоймы. Да, по одному старту сложно делать какие-то выводы, меня очень радует, что у него есть планы бороться. Победа Семенова не может не радовать».
– Приятно слышать такие слова от Гоги Мурмановича, его оценка моего выступления на таком турнире порадовала. Когуашвили умеет заряжать борцов на успех. Надеюсь, что снова стану входить в основной состав сборной России.

– Кстати, как сказывается изоляция российских спортсменов на международном уровне?
– Прошедший «Гран-при «Лиги Поддубного» многие сравнили с малым чемпионатом мира. Среди участников – много олимпийских чемпионов и призеров, чемпионов мира. Борьба на всех этапах была весьма напряженной и боевой. Хотелось бы побороться за рубежом, выиграть турниры в Европе, Азии, Америке и других странах, как это уже бывало не раз. Но, к сожалению, пока нет такой возможности из-за санкций. Надеюсь, что скоро все закончится, и нам можно будет участвовать в международных турнирах и соревнованиях.

– Вам везло на хороших тренеров в спортивной карьере?
– Да, они оставили огромный след в моей жизни и моих братьев. Хотел бы назвать всех поименно, кто встречался на моем спортивном пути, вложил в меня свое умение и мастерство.
Это, прежде всего, ушедший от нас Никишкин Александр Петрович, который занимался нами в поселке Ут Сала Ики-Бурульского района. Потом был Замбаев Борис Убушаевич, с которым мы тренировались в п. Артезиан Черноземельского района, в п. Комсомольский мы занимались с Баатром Улюмджиевичем Эрендженовым, в Элисте – у Геннадия Александровича Левинова. В Москве, в УОР-1, мы тренировались у Виктора Николаевича Трифонова, потом в Красноярске стали заниматься у Михаила Александровича Гамзина и Владимира Петровича Покоякова. Кроме них, сейчас тренируюсь у Басанга Владимировича Боктаева и моего старшего брата Егора. Все перечисленные выше тренеры, а также многие хорошие люди помогли мне достичь определенных высот.

– Мне понравилось, что вы с ребятами на мастер-классе разговаривали на калмыцком языке, хотя некоторые юные борцы отнюдь некоренной национальности.
– Многие из этих ребят хорошо понимают наш язык, кто-то даже может говорить. Они сами просят говорить с ними по - калмыцки. Хочется, чтобы наш родной язык стал общепонятным для всех жителей республики и развивался. Я горжусь своей республикой, которая развивается, строится. И калмыцкий язык также может объединять людей.
Недавно ушел из жизни мой старший товарищ, который был как отец, мой земляк, певец, композитор Аркадий Наминович Манджиев. Вот он многое сделал для Калмыкии, сохранения нашего языка, популяризации культуры. Аркадий Наминович говорил мне, что я должен развивать язык, разговаривать на калмыцком, чтобы за мной тянулись другие. Стараюсь этому следовать.

– Каковы ваши ближайшие планы?
– Сейчас вот поеду на конеферму, покатаюсь на иноходце, которого недавно купил, чувствую себя настоящим степняком. Потом съезжу в п. Комсомольский, отдохну несколько дней. В середине июня поеду в Красноярск, где пройдут учебные сборы в Академии Миндиашвили. Потом – небольшой отдых и подготовка к «Гран-при Поддубного» и чемпионату России.

Беседовал Бадма КОЛДАЕВ