«Кони ветра» удался!

15-09-2022, 11:15 | Общество, Культура

Прошедшие выходные в столице республики выдались чрезвычайно разнообразными: от праздничного шествия в национальных нарядах до фестиваля культуры и спорта «Кони ветра». Оба мероприятия несут в себе глубинное значение: если шествие проводилось с целью сохранения и популяризации этнической одежды, то фестиваль – национальной культуры и спорта. Наталья Аккай, председатель общественной организации по поддержке молодежи «Сар Герел», которая и организовала мероприятие, отметила, что одна из задач фестиваля – патриотическое воспитание подрастающего поколения, организация семейного отдыха и преемственность поколений.

Мероприятие проходило два дня: 10 и 11 сентября, найти там занятие по душе было можно и самому ленивому, потому что их представили в большом и разнообразном количестве: от мастерских по войлоковалянию до мастер-классов калмыцкой борьбы.

«Кони ветра», действительно, стал одним из тех мероприятий, где каждый нашел себе дело по душе: были установлены кибитки мастер-класса старокалмыцкой письменности «Тодо бичиг», по изготовлению флажков «ки мөрн», войлоковалянию, запуску воздушных змеев и лекции «Великий подвиг 110-й ОККД», а также представлена выставка калмыцких поисковиков.

О важности сохранения и популяризации национальной культуры свидетельствовала квест-игра «Операция «Джангар», которая состоялась на площадке фестиваля в первый день его проведения. Приняли участие школьники со всей республики: 12 команд из районов и три городских образовательных учреждений. «Наша организация, как партнеры и наставники, помогла провести четыре отборочных игры в районах республики и, соответственно, предоставила площадку для финальной квест - игры», – объяснила Наталья Аккай.

Большой популярностью пользовались мастер-классы письменности и изготовления флажков «ки мөрн». Заведующий художественным отделением колледжа искусств им.П.Чонкушова Юрий Давыдов, проводивший совместно со своими учениками мастер-класс, в разговоре с нами рассказал: «Изначально флажки – это благопожелания, молитвы, ритуальный буддийский символ, но конкретно сегодня, в рамках фестиваля, который носит более светский, молодежный характер, это привлекает своим перфомансом. Даже в такой популярной форме все направлено на то, чтобы молодежь объединялась, не забывала о своих традициях, приобщалась к творчеству, эстетике, культуре». Определенный навык, конечно, необходим, и в полевых условиях создавать такую красоту нелегко, но, тем не менее, именно этот мастер-класс привлекал большое внимание посетителей фестиваля. Любой желающий мог создать свой тканевый флажок по уникальному трафарету.

Любители спорта могли научиться азам стрельбы из лука, элементам калмыцкой и монгольской борьбы и йоги. Стоит отметить, что мастер-классы фитнес-тренера Гиляны Долгиной по-настоящему «зажгли и раскачали» участников фестиваля. Началась серия с йоги-разминки: участники научились правильно дышать и управлять своей энергией. После чего стартовал jumpparty на батутах, где современное фитнес-направление удалось совместить с калмыцкой музыкой, завершились мастер-классы растяжкой и медитацией. В перерыве занятий Г.Долгина рассказала о правильном питании и ответила на вопросы о тренировках. «Это был потрясающий день и захватывающее разнообразием мероприятие. Хочется поблагодарить всех, кто с интересом смотрел и пробовал джампинг! И отдельное спасибо волонтерам. После завершения фестиваля я задумалась: «Как здорово, что мы есть и развиваем нашу республику, принимаем активное участие в ее жизни и процветании! Столько мероприятий проводится, раньше такого не было, и людей стало больше участвовать. Это здорово! И для меня честь быть частью этого двигателя», – поделилась эмоциями фитнес-инструктор.

Кроме того, на площадке фестиваля были расположены удобные лаундж зоны для отдыха, развернут фуд корт, организованы конные прогулки.
Завершился фестиваль «Кони ветра» театрализованным представлением и массовым запуском воздушных змей.

Аюна ЦЕРЕНОВА