День ойратской славы

25-10-2022, 11:41 | Общество, Культура

Региональные министерства спорта и молодежной политики, культуры и туризма, администрация г. Элисты, КРОО «Союз молодёжи и ветеранов по стрельбе из лука» совместно с Федерацией конной стрельбы из лука при поддержке Главы РК впервые провели турниры всероссийского уровня по стрельбе из лука. Соревнования были посвящены Дню Ойратской славы.

Место для стрельбы было расположено за Сити чесс, в низине. Все два дня дул прохладный ветер, который влиял на результаты. На соревнования приехали спортсмены из г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Уфы, Серпухова, Люберцев, Таганрога, Ярославля, районов республики и степной столицы. Первыми завершили состязания спортсмены по традиционной стрельбе.

В стрельбе по мишени 800×800 мм, на дистанции 50 метров среди мужчин победил Евгений Хюсеев, серебро – у Баатра Джугаева (оба – из КРОО «СМиВСЛ»), бронза – у Александра Лоскутова (КИР «Харасан»). У женщин на дистанции 30 м золотую медаль завоевала Людмила Курнеева (клуб - АНО «Авьяс»), на втором месте – Эльзята Басанкиева («СМиВСЛ»), на третьем – Анжела Андреева («Авьяс»).

На дистанции 50 м среди юношей впереди был Вадим Гаряев («Харасан»), серебро – у Даниила Ерко («Авьяс»), на третьем месте – Тимур Джекиев («СМиВСЛ»). У девушек на дистанции 30 м победила Полина Шарапова (Багабурульская СОШ, Ики-Бурульский район), второй была Александра Мучкаева (Уманцевская СОШ им. Х.А. Надеева, Сарпинский район), на третьем месте – Иляна Кодлаева (Колледж искусств, г. Элисты ).

На следующий день лучники состязались в стрельбе по дисциплине «Калмыцкая национальная мишень СУР». На дистанции 40 м среди мужчин золото взял Баатр Джугаев (п. Хошеут, Октябрьский район), серебро – у Евгения Хюсеева и бронза – у Виктора Надбитова (оба – из г. Элисты). У женщин на дистанции 30 м победил Оюн Салхи (Республика Тыва), второе место – у Натальи Цереновой, третье – у Эльзяты Басанкиевой (оба – из г.Элисты).

В состязании юношей на дистанции 40 м впереди был Кармасонам Мошулдаев, следом – Андрей Цеденев (оба – из г.Элисты), на третьем месте – Тимур Джекиев (п. Цаган Аман, Юстинский район). Среди девушек на дистанции 30 м первенствовала Иляна Кодлаева, на втором месте – Надежда Черняева (Садовская СОШ №1, Сарпинский район), серебро – у Полины Шараповой.

Тренерами двойных призеров являются: Мерген Амыков, Вячеслав Курнаев, Баатр Джугаев и Евгений Хюсеев. Главный арбитр соревнований – Валерий Натыров, судья 2-й всероссийской категории.

Параллельно проходил турнир по конной стрельбе из лука. Это был заключительный, III этап «Кубка России-2022» по конной стрельбе из лука.
Два дня лучшие конные лучники из разных регионов страны принимали участие в маршрутах «Рейд-23» и «Башня-90». По результатам соревнований главный приз, двухлетний жеребец калмыцкой породы из племзавода «Сарпа», достался Сергею Одинокову из конноспортивного клуба «Пегас», (г.Серпухов), серебряную медаль завоевал Александр Журов (КСК «Каскад», г.Люберцы), а бронзовая медаль – у Хонгра Уладаева («Oirat team», Калмыкия).

В зачете «S» чемпионом стал Нуриман Хайруллин, второе место – у Ильдара Исхакова (оба – из Башкортостана, «Мерген-Уксы»), бронза – у Екатерины Неклюдовой (КСК «Матадор», г. Москва). Победители и призеры получили денежные призы: за первое место – 20 тысяч рублей, второе – 15 тысяч рублей, за третье – 10 тысяч рублей.

В соревновании юниоров первенствовал Тимофей Юшин, серебро – Юлия Ложникова, на третьем месте – Юлия Теплинская. В зачете среди детей победила Вероника Багаутдинова, второе место – у Дарьи Саловской, бронза – у Филиппа Юшина (все – из КСК «Матадор», г. Москва). Здесь также чемпионам и призерам вручили денежные призы: за первое место – 10 тысяч рублей, второе – 7 тысяч рублей, за третье – 5 тысяч рублей.

На различных маршрутах при выполнении отдельных упражнений победителями и призерами стали калмыцкие конные лучники: Эрдни Эрднеев, Очир Атинов, Булук Хойнов, Владимир Мергенов и Хонгр Уладаев. Минсельхоз РК учредил приз: кавалерийское седло для самого юного спортсмена, им стала москвичка Виктория Багаутдинова.

В один из дней соревнование посетил Глава Калмыкии Бату Хасиков, который сам стрелял из лука, общался со спортсменами и тренерами.