Юный шахматист Рома Шогджиев – чемпион Европы

22-11-2022, 22:42 | Общество, Спорт

На минувшей неделе в турецком городе Анталья завершился чемпионат Европы по шахматам среди детей. В турнире среди мальчиков до 8 лет победил уроженец города Элисты, вице-чемпион мира 7-летний Рома Шогджиев. Это был очень трудный поединок. Перед последним, девятым, туром Рома имел 6,5 очка и отставал от лидера соревнований, рейтинг-фаворита Марка Ллари (Франция) на одно очко. И слепой жребий в заключительном туре свел их в очный поединок. Чтобы стать чемпионом Европы, Роме надо было во что бы то ни стало одержать победу. И Рома сделал почти невозможное. В долгой изнурительной пятичасовой борьбе с действующим чемпионом мира он выиграл! Таким образом, взял реванш за поражение на прошедшем первенстве планеты, где француз стал первым, а калмыцкий мальчик – вторым. На чемпионате Европы победил Рома, что называется, по заказу! Победил набравшего ход лидера, шахматиста из Франции черными фигурами!

Как признается мама мальчика, он рос боязливым ребенком. В детском саду не мог даже попросить воспитателя достать шапочку с верхней полки. В детском садике ему почему-то всегда доставался шкафчик с изображением льва. Поэтому родители, чтобы вселить в сына уверенность, говорили ему: «Видишь, сынок, тебе достался шкафчик с картинкой льва. А лев – это царь зверей. Значит, и ты должен быть лидером, а потому ты должен быть активным, сильным и смелым» .
И эта поддержка родителей, Саглары Ивановны и и Савра Эрдниевича, помогала мальчику становится смелее и решительнее.

Как-то в детском саду проводился сеанс одновременной игры по шахматам, а вначале разыграли сценку, во время которой надели на Рому корону. Но он не хотел надевать ее. Отказываясь, говорил маме: «Мама, ну я же не чемпион мира, зачем мне корона?». Саглара Ивановна отвечала: «Эта игра для развлечения гостей». И тогда Рома успокоился и надел корону. И очень хорошо провел игру в качестве сеансера.

Вообще родители Ромы все делают для того, чтобы не травмировать юную душу мальчика. Перед турнирами они вселяют в сына уверенность, подбадривают, а после побед, конечно же, хвалят его за упорство и мастерство. И, напротив, поле неудач не укоряют его в поражении, а успокаивают Рому, говоря, что ничего страшного не произошло, а победы еще придут. Обязательно придут.

Родители поясняют свою позицию тем, что если у ребенка чемпионский характер, то он сам знает все расклады, появляется желание побеждать, и юный шахматист отдает себе отчет в том, к каким фатальным последствиям могут приводить поспешные, не до конца продуманные ходы. Поэтому родители считают, что укор ребенку после поражений совершенно неуместен. Потому как он сам полностью осознает свою ответственность за исход партии и без упреков понимает, что расстроил родителей, тренера, друзей, своих болельщиков. И в это плане ему еще тяжелее. В связи с этим приведу пример из чемпионата мира, который проходил в этом году в г. Батуми. Восьмой тур. Рома проигрывал. Надежды даже на ничью у него не было. От отчаяния Саглара Ивановна заплакала. И очень хорошо, что рядом находился Савр Эрдниевич, успокоивший супругу вовремя сказанными верными словами.

Затем к родителям пришел заплаканный Рома. Родители молча обняли сына, а он обнял маму и папу. Так и стояли они, молча переживая поражение. И слова здесь были лишними. Наверняка, эту сцену Шогджиевы запомнят на всю жизнь. Совместное переживание неудачи еще крепче сплотило их. К чести мальчика, обидное поражение не сломило его бойцовский дух. Он собрался с силами, успокоился, стал доминировать в оставшихся партиях, показал лучшие дополнительные показатели среди участников, продемонстрировал не по годам зрелую игру с соперниками старше себя на один год. И Рома стал вице-чемпионом мира!

Остается добавить, что основным тренером у Ромы является калмыцкий шахматист Дмитрий Сарангов. Во многом благодаря ему, Рома становился победителем командного чемпионата Москвы среди мальчиков до 11 лет (июнь, 2021 г.), бронзовым призером чемпионата Москвы среди мальчиков до 11 лет (ноябрь, 2021 г.), вице-чемпионом кубка России среди мальчиков до 9 лет (декабрь, 2021 г.), бронзовым призером командного первенства Москвы по блицу и рапиду среди детей до 11 лет (февраль, 2022 г.), бронзовым призером чемпионата России по блицу среди мальчиков до 11 лет в г. Сочи, победителем показательного матча по блицу с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым. А на минувшей неделе он взял-таки реванш у Марка Ллари на чемпионате Европы. И тогда глаза мальчика наполнились радостью, лучезарная улыбка осветила его лицо. Молодец. Значит, есть у мальчика бойцовский характер, который, надеюсь, ему поможет через 10 с небольшим лет стать чемпионом мира. И тогда впервые шахматист-калмык, возможно, будет сильнейшим гроссмейстером планеты Земля.

Василий ШАКУЕВ