Здесь живет дух кочевников

19-01-2023, 15:13 | Общество, Культура

Как часто вы хотели уйти от современных реалий и окунуться в те времена, когда наш калмыцкий народ кочевал по бескрайним степям верхом на лошадях или верблюдах, жил в кибитках и разводил скот? Такое путешествие во времени очень реально и необязательно уезжать в другие страны. Например, в г. Элисте есть целый «Верблюжий остров», где можно покататься на «кораблях пустыни» и не только.

Леонид Очиргоряев – организатор и владелец «Верблюжьего острова», возрождает и популяризирует верблюдоводство в Калмыкии. Вместе со своей большой семьей ведет это дело не ради денег, а для сохранения традиционной культуры и быта наших предков.

«Верблюжий остров» представляет собой огромную верблюжью ферму из 15-ти голов. На большой территории острова – несколько кибиток, где можно получить ясное представление о жизни и быте кочевников. Но как бы там ни было, ухаживать за животными – труд не из легких. Утро начинается не только с завтрака для домочадцев, но и для двугорбых друзей. Кроме верблюдов, на ферме есть также лощади, ослы и даже пони. И у каждого из них – свой рацион питания, состоит он в основном из комбикорма и сена. А вот воду в зимнее время верблюды пьют через день или два. После завтрака наступает время вычесывания шерсти. Бактрианы – длинношерстные верблюды, в их шерсти часто забивается сено, так как приезжает много гостей, для комфорта посетителей и самих животных эта процедура обязательна.

В зимнее время посетителей становится меньше, поэтому верблюды в основном пасутся за городом. «Мы давно приобрели электропастух, приучили верблюдов к нему, и они свободно пасутся в степи. Может, многие видели их. А на самом «Верблюжьем острове» мы оставляем несколько голов для гостей: покататься, погладить, соприкоснуться с таким животным», – рассказывает супруга Леонида, Елена.

В последние годы ферма набирает популярность с помощью YouTube-канала, где семья Очиргоряевых рассказывает о своем любимом деле. Также, благодаря роликам, пользователи Интернета начали узнавать о Калмыкии. Теперь сюда желают попасть не только туристы из ближайших городов, но и из самых далеких стран. «Мы надеемся, что к нам в Калмыкию приедут те россияне, которые стремятся в Египет за драйвом, за тем, чтобы покататься на верблюдах. Но на калмыцких батрианах кататься еще круче и лучше», – делится заводчик Леонид Очиргоряев.

«Верблюжий остров» встречал не только простых туристов, но и известных личностей, а также участвовал в съемках известных телешоу и репортажах федеральных новостей. Немаловажно то, что коллектив сотрудничает со школами: обучают школьников верховой езде на верблюдах, стрельбе из лука, приобщают к культуре народа.

Вечером, после всех катаний и прогулок, животных кормят и отгоняют на пастбище. А Очиргоряевы собираются в семейном кругу и делятся впечатлениями прошедшего дня. Можно с увереностью сказать, что на «Верблюжьем острове» живут люди с настоящим духом кочевников. Надеемся, что благодаря таким энтузиастам в Калмыкии станет намного больше людей, которые будут популяризировать национальные традиции и сохранять самобытность калмыцкого народа!
Подготовила

Айса ЭРЕНДЖЕНОВА