Приостановить исполнительное производство...

30-05-2023, 09:35 | Общество

В УФССП России по РК состоялась прессконференция руководителя ведомства Романа Мухортова, на которой он рассказал об итогах работы за 4 месяца этого года и ответил на вопросы журналистов, связанные с деятельностью судебных приставов.

– Роман Сергеевич, каковы итоги деятельности ведомства за 4 месяца текущего года?
– В текущем году возбуждено свыше 37 тыс. исполнительных производств, фактическим исполнением окончено 26 тыс. исполнительных производств на общую сумму более 443 млн рублей.
Так, например, по зарплате взыскано 3 млн 670 тыс. рублей, ЖКХ – 6 млн 755 тыс. рублей, фискальным платежам – 84 млн 392 тыс., кредитам – 200 млн 511 тыс. рублей. В пользу несовершеннолетних детей направлено около 40 млн рублей, из зарплаты 666-ти должников удерживается задолженность по алиментам, 229 человек находятся в розыске.
В отношении более 16 тыс. жителей Калмыкии вынесены постановления об ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Это значит, что они не смогут провести отпуск за границей. Настоятельно рекомендую до начала сезона отпусков проверить себя и своих родственников на наличие задолженности и погасить долги, если они есть.
В ходе исполнения судебных решений дознаватели привлекли 50 алиментщиков к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, 24 должника – по ч.1 ст. 157 УК РФ, 2 – по статьям 294 УК РФ и 312 УК РФ.
Помимо этого, обеспечена охрана Арбитражного суда, 12-и судов общей юрисдикции. Судебными приставами по ОУПДС выполнено более 11,2 тыс. заявок на обеспечение безопасности судей, участников судебных процессов, 570 заявок – на обеспечение безопасности судебных приставов-исполнителей. Доставлено в суд 229 человек. Оказано содействие органам внутренних дел в розыске 4 граждан, скрывавшихся от органов дознания, следствия или суда. Чрезвычайных происшествий в зданиях судов не допущено.
– Как обстоит ситуация по сохранению прожиточного минимума для населения?
– На сегодняшний день 1,2 тыс. жителей Калмыкии воспользовались правом сохранения прожиточного минимума при взыскании задолженности на общую сумму более 684 млн рублей.
Чтобы должникам воспользоваться нормой гарантированного сохранения денежных средств в размере прожиточного минимума, необходимо подать заявление в отделение судебных приставов или через Госуслуги, в котором указать реквизиты одного банковского счета, адрес и наименование банка. На основании данной информации судебный пристав-исполнитель вынесет соответствующее постановление и направит в банк для исполнения.
Если на содержании у должника находится родственник-инвалид или иные лица на иждивении, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.
Но есть некоторые исключения. Алименты, долги, выплачиваемые по возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, а также ущерба в результате преступления, можно взыскивать из суммы прожиточного минимума.
– Как Служба судебных приставов Калмыкии после объявления о частичной мобилизации в России начала отрабатывать вопрос по работе с исполнительными производствами в отношении мобилизованных граждан?
– На сегодняшний день в Управлении Федеральной службы судебных приставов по РК в отношении жителей республики, попавших под частичную мобилизацию, приостановлено 792 исполнительных производства на общую сумму свыше 41 млн рублей. На призывных пунктах военкоматов работали судебные приставы-исполнители, которые принимали заявления о приостановлении исполнительных производств. Была усилена работа по информированию граждан в республиканских СМИ. Заявления о приостановлении исполнительных производств рассматривались в течение одних суток.
Напоминаю, что по всем проблемным вопросам необходимо обращаться в отделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. В г. Элисте обращайтесь по адресу: ул. Герасименко, 61, либо звоните по телефонам: 3-77-96, 3-88-78, 3-89-22.
– Как попасть на личный прием к должностным лицам ведомства?
– Можно записаться к судебному приставу через форму заявки на сайте Службы в любое удобное время. Для записи необходимо зайти на главную страницу сайта управления, выбрать раздел «Запись на прием». При этом рекомендуется выбрать желаемую дату, в ином случае система определяет свободное время автоматически. Далее на указанный адрес электронный почты будет направлена копия талона-подтверждения. Перед приемом на месте необходимо предъявить паспорт и талон-подтверждение. Если же не успели записаться к судебному приставу-исполнителю, то вас примет дежурный сотрудник в порядке живой очереди. Можно позвонить на «горячую линию» по телефонам 3-85-20 и 3-70-96.
– А если жители республики не имеют возможности приехать в Элисту, но хотят попасть на прием к руководству ведомства? Как им быть?
– Для тех жителей республики, у которых нет возможности приехать в г. Элисту на прием к руководству УФССП России по РК, каждый месяц проводятся выездные приемы в районах республики. Анонсы приемов размещаются в разделе «Новости» на официальном сайте, в республиканских СМИ и социальных сетях ведомства.
– Можно ли посредством электронных технологий погасить долги?
– Да, это возможно. Рекомендуем всем жителям региона использовать официальный сайт управления (http://r08.fssp.gov.ru). В разделе «Банк данных исполнительных производств» любой пользователь сможет не только за считаные минуты узнать о наличии (отсутствии) у себя долгов и проверить всех своих близких и родственников, но и своевременно оплатить имеющиеся долги. Также сервис дает возможность распечатать квитанцию для оплаты, в которой уже указаны верные реквизиты, и оплатить непосредственно в банке или через Госуслуги.
– Как можно трудоустроиться на службу в органы принудительного исполнения?
– В настоящее время открыт набор на службу в органы принудительного исполнения, и мы принимаем анкеты от кандидатов. К ним предъявляются особые требования по возрасту, уровню образованию и состоянию здоровья. Например, обязательным является прохождение военно-врачебной экспертизы и проведение психофизиологического исследования.
Служба в органах принудительного исполнения – это конкурентное денежное содержание, стабильность, возможность карьерного роста; получение специального звания внутренней службы; пенсионное обеспечение за выслугу лет (помимо гражданской пенсии); санаторно-курортное лечение в ведомственных санаториях; льготные условия для детей сотрудников при зачислении в муниципальные дошкольные и школьные учреждения и другие социальные гарантии.
Получить более подробную информацию можно на официальном интернет-сайте ведомства (www.r08.fssp.gov.ru) и по телефону 3-89-38.
В завершение пресс-конференции Роман Мухортов вручил группе журналистов «РИА «Калмыкия» благодарственные письма за профессиональное мастерство и взаимодействие в освещении деятельности Службы судебных приставов республики.


Наш корр.