Премьеры и будни Русского театра

08-06-2023, 10:15 | Общество

32-й театральный сезон был для Республиканского русского театра драмы и комедии очень плодотворным. Об этом мы беседуем с его генеральным директором, народным артистом Республики Калмыкия Виктором Хаптахановым.

– Виктор Алексеевич, напомните нашим читателям о самых важных событиях минувшего театрального сезона.
– Сезон был действительно плодотворным. Состоялось 5 премьер и главная елка республики. Мы отметили юбилей заслуженного артиста Российской Федерации Александра Щеглова. Важным для нас стало и то, что мы смогли организовать и провести свой собственный фестиваль.
Не забываем мы и о юных зрителях. Наш просветительский проект привлек большое количество школьников. Ну и очень нас порадовало, что подтверждена наша заявка на участие в федеральной программе «Большие гастроли».
– Какие премьеры были представлены зрителям?
– Как всегда, в репертуаре у нас присутствует классика. Спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе П. Бомарше поставила режиссер Е. Хаптаханова. Также зрители познакомились с работой приглашенного режиссера – дипломным спектаклем выпускника театрального училища им. Б. Щукина Ильи Греднева «Аладдин и волшебная лампа» по пьесе А. Чупина.
Зрители, я думаю, обратили внимание на два режиссерских дебюта. Первый – это сказка «Алиса в Стране чудес» в постановке заслуженных артистов Калмыкии Санала Церенова и Натальи Ежковой по мотивам произведения Л. Кэрролла. А второй – спектакль «Эй, ты, здравствуй!» по пьесе Г. Мамлина, поставленный в рамках реализации творческого проекта на государственную стипендию СТД РФ.
К годовщине Победы в Великой Отечественной войне режиссер Е. Хаптаханова поставила спектакль «Одна ночь» по пьесе Е. Шварца. Премьерные показы этого спектакля состоялись 6 и 7 мая.
– Виктор Алексеевич, мы знаем, что Русский театр и ДМШ №1 им. С-Г. Дорджина провели совместный концерт памяти Аркадия Манджиева.
– Культура – это наше главное достояние, это живая связь времен и поколений. Поэтому сохранение памяти деятелей, хранителей и подвижников культуры и искусства – наша главная задача. Память мы должны подкреплять реальными делами. Так и родился этот проект. С коллективом музыкальной школы №1 мы будем и дальше сотрудничать...
В этом сезоне мы показали мюзикл Аркадия Наминовича «Про Федота-стрельца» по пьесе Л. Филатова на педагогической конференции Заветинского района Ростовской области для 250 воспитателей и учителей.
Запомнилась встреча, которую мы провели в рамках всероссийской акции «Поделись своим знанием» для учеников элистинской средней школы №3 им. Н.Г. Сергиенко, благодаря которому они познакомились с театральным закулисьем.
– Театр также принимал участие в фестивалях, обменных гастролях…
– Мы стараемся не замыкаться в своей деятельности. Провели обменные гастроли с Волгоградским музыкально-драматическим казачьим театром.
Наш театр принял участие в VII Всероссийском театральном фестивале «Русская сцена» в г. Махачкале со спектаклем «Гроза» по пьесе А. Островского в постановке заслуженного деятеля искусств РФ З. Нанобашвили. На этом фестивале была возможность познакомиться с постановками 15-ти театров из разных регионов России.
На базе театра провели республиканский семинар «Художественная одаренность и воспитание творческой молодежи» и сами приняли в нем участие. Семинар дал возможность школьным педагогам, реализующим дополнительные общеразвивающие программы по направлению «Школьный театр», познакомиться с опытом друг друга и обменяться мнениями. 50 педагогов приняли участие в серии мастер-классов артистов и режиссеров трех республиканских театров.
В этом сезоне наш театр принимал в своих стенах главную новогоднюю елку Калмыкии. На представлении побывали 2,5 тысячи детей из всех районов республики. Хочется отметить, что сказку «Новый год в Стране чудес» (режиссер – заслуженный артист РК С. Церенов) посмотрели дети военнослужащих и дети из приемных семей, воспитанники интернатов, коррекционной и санаторной школ, а также лидеры детских организаций и победители республиканских конкурсов.
– В продолжение темы о просветительской деятельности театра: расскажите, пожалуйста, о «Театральном ликбезе».
– Театр провел серию мероприятий для более пятисот детей и взрослых Калмыкии в рамках просветительского проекта «Театральный ликбез», в том числе для читателей отдела обслуживания инвалидов по зрению Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана. Провели десятки экскурсий по закулисью, мастер-классы по гриму и актерскому мастерству, беседы и встречи-знакомства с людьми разных театральных профессий.
– В создании единого театрального пространства республики немалую роль играет совместная деятельность театров, не так ли?
– Безусловно. Силами трех театров мы провели фестиваль «Элиста театральная». Приняли вместе с другими театрами Калмыкии участие в интеллектуальной игре, посвященной Международному дню театра и организованной региональным отделением Союза театральных деятелей. Стали организаторами театрального капустника в рамках празднования Международного дня театра. Наш театр подготовил и театрализованное представление «Семейка Хаптах-Аддамс».
Коллектив театра в этом году принял активное участие в организации и проведении 10-го юбилейного Фестиваля тюльпанов. Актер театра С. Церенов стал режиссером фестиваля, а руководитель литературно-драматургической части И. Горяшкиева – его сценаристом.
– И, наконец, традиционный вопрос: каковы ваши планы?
– В мае театр приступил к подготовке двух премьерных спектаклей будущего сезона – «Незнайка» по сказке Н. Носова и «От красной крысы до зеленой звезды» по пьесе А. Слаповского. Постановку осуществит приглашенный режиссер Петр Куликов из г. Тамбова.
В сентябре наш театр будет участвовать в обменных гастролях в рамках проекта «Большие гастроли» с Русским театром Карачаево-Черкессии в качестве партнера.

Галина ХЕЙЧИЕВА