Инвалидам станет комфортнее

24-11-2015, 12:44 | Общество

Региональный координатор проекта "Единой России" "Единая страна - доступная среда", член депутатской фракции партии в Элистинском городском Собрании Александр Каманджаев, член депутатской фракции "Единая Россия" в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия Дмитрий Сангаджиев, представитель министерства образования и науки РК Ирина Пугаева приняли участие в селектором совещании в режиме видеоконференции на тему "Итоги мониторинга безбарьерной среды в общеобразовательных организациях".
Мероприятие в рамках федерального партийного проекта "Единая страна - доступная среда" состоялось 23 ноября. Совещание провел руководитель проекта - член Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.
Во время совещания обсуждены итоги мониторинга безбарьерной среды в школах России, в котором приняло участие более 40 регионов, в том числе Калмыкия. "В ходе мониторинга в школах республики были выявлены плюсы и минусы организации доступной среды, - отметил после селекторного совещания Александр Каманджаев. - Образовательные учреждения стали в разы доступнее для инвалидов, других маломобильных групп населения. В то же время мы сделали ряд замечаний (крутой угол наклона пандуса и другие)".
В деле организации доступной среды в образовательных учреждениях Александр Каманджаев большие надежды возлагает на партийный проект по строительству и реконструкции школ. Во время строительства зданий в рамках данного проекта и работ по обеспечению доступной среды обязательно будет учитываться мнение общественных организаций, подчеркнул Александр Каманджаев. "На совещании было отмечено, что продолжится работа и по обеспечению безбарьерной среды в детских садах. В Калмыкии деятельность в этом направлении проводится. В частности, в дошкольном образовательном учреждении ПО созданы необходимые условия для слабослышащих детей", - заключил региональный координатор партийного проекта.

Василий ШАКУЕВ