Как обустроить наш общий дом

28-03-2016, 12:47 | Общество

Заседание клуба политического действия "Единой России" "4 ноября" состоялось на базе КалмГУ. Его провела модератор объединения, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Элистинском городском Собрании, проректор по экономике и инновациям КалмГУ, доктор экономических наук, профессор Эльза Мантаева.
Обсуждались вопросы обустройства нашего общего дома - Калмыкии. Об этом дискутировали руководители министерств, ученые, преподаватели, члены депутатской фракции "Единая Россия" в ЭГС, сторонники партии, представители СМИ. Открывая заседание, Эльза Мантаева подчеркнула важность темы "круглого стола" - "Приоритеты социально-экономической политики: региональный аспект". Она отметила, что в настоящее время многое делается для того, чтобы улучшить качество жизни земляков. Например, идет диверсификация экономики республики. Наряду с агропромышленным комплексом, основой экономики Калмыкии, развиваются и топливно-энергетический комплекс, туристско-рекреационное направление. Значительное внимание уделяется и социальной сфере.
Министр экономики и торговли региона Эрдени Болдырев обозначил приоритеты социально-экономического развития Калмыкии. Он, в частности, рассказал о перспективах сотрудничества республики с соседними регионами в сфере туризма, возможностях приема туристических групп из Китая. В последнем случае, отметил министр, особенно значим опыт КалмГУ по привлечению иностранных граждан, пробуждению в них интереса к культуре Калмыкии.
О механизмах достижения целей социально-экономического развития рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права КалмГУ Алексей Нимгиров. Он и другие участники "круглого стола" отмечали, что государственно-частное партнерство, взаимодействие общественных институтов и государства успешно развивается и в Калмыкии. Это и общественные советы при министерствах и ведомствах, оказывающие значительное влияние на решение важных вопросов в социальной сфере и экономике Калмыкии.
Мнения членов Общественного совета при Региональной службе по тарифам, связанные с потреблением электроэнергии, выразила руководитель этой службы, член Региональной контрольно-ревизионной комиссии Светлана Доногруппова. Пожелания были учтены во время подготовки документа, отменяющего соцнорму потребления электрической энергии.
По словам заместителя министра социального развития, труда и занятости Калмыкии Эльзы Нахатиновой, социальное партнерство дает позитивные результаты при решении вопросов трудоустройства. В подтверждение своих слов, она привела ряд примеров.
Без открытости и прозрачности органам исполнительной власти невозможно двигаться вперед, выполняя задачи по социально-экономическому развитию республики, отметили участники "круглого стола". Только в сотрудничестве с общественными организациями, бизнесом можно решать проблемы, волнующие людей.
Заместитель секретаря регионального отделения "Единой России", кандидат исторических наук Олег Северцев подчеркнул, что с идеей обсуждения актуальных проблем на партийных площадках несколько лет назад выступил национальный лидер, Президент России Владимир Путин. С тех пор в стране успешно действуют клубы "Единой России", в том числе клуб политического действия "4 ноября".
Эльза Мантаева, подводя итоги заседания, призвала участников "круглого стола" предлагать и другие волнующие жителей Калмыкии темы для их дальнейшего обсуждения.

Очир БЕМБЕЕВ