«Уралан» проиграл на своем поле

12-09-2014, 17:39 | Спорт

В четверг, 11 сентября, элистинский «Уралан» в рамках 3-го дивизиона первенства России по футболу в зоне ЮФО-СКФО матчем с командой «Волгарь-Молодёжный» из Астрахани завершил свою домашнюю серию игр.

В первые минуты встречи игра проходила в равной борьбе. Ближе к середине тайма элистинцы стали больше владеть инициативой и начали постепенно осаждать ворота соперника, но до действительно опасных моментов дело не доходило. А вот астраханцы отвечали довольно резкими контратаками и в нескольких эпизодах потревожили нашего вратаря Очира Шургчиева. Из волжской команды особенно выделялся нападающий Михаил Жабкин, который частенько угрожал воротам «Уралана». Так, в одном из моментов он обыграл в штрафной площади практически всех наших защитников и вышел на ударную позицию, но Шургчиев отвел угрозу.

Конец первого тайма выдался богатым на события. На 40-й минуте после прострела крайнего полузащитника Дорджи Комушева мяч попал в руку защитнику «Волгаря-Молодёжный» после чего главный судья указал на «точку». В этот раз пенальти принялся пробивать капитан «Уралана» Нарамба Лиджиев и, к сожалению, промахнулся. Отметим, что это уже третий подряд нереализованный пенальти.

И тут сработал футбольный закон: «не забиваешь ты, забивают тебе». На 43-й минуте астраханцы поймали уралановцев на контратаке и это привело к тому, что два игрока выбежали на одного вратаря. Все тот же Михаил Жабкин, выйдя один на один с вратарем, выдал пас на набегающего полузащитника Андрея Зенина, который отправил мяч уже в пустые ворота (0:1).

Во втором тайме главный тренер «Уралана» Эдуард Богданов с помощью замен решил «освежить» игру команды. После перерыва на поле появились на позиции центральных полузащитников Наран Бюрчиев и Чурюм Бамбаев.

Элистинцы с начала тайма применили высокий прессинг, заставляя чаще ошибаться соперника. Постепенно футболисты «Волгаря-Молодёжный» стали прижиматься к своим воротам.

Спустя минуту после свистка арбитра хозяева могли сравнять счет: Эдуард Учуров вывел навесной передачей на рандеву с вратарем полузащитника Бамбу Эрендженова, но он пробил мимо ворот. И все же Эрендженов забил гол: на 59-й минуте Андрей Нестеренко вошел в штрафную площадь гостей и сделал навес на никем не прикрытого Бамбу Эрендженова, а тот пробил в противоход голкиперу (1:1).

После забитого мяча уралановцы продолжили контролировать мяч и несколько раз опасно подходили к воротам астраханской команды. Так, на 65-й минуте после прострела всего того же Эрендженова мяч в штрафной площади принял, вышедший на замену, Артур Мугинов и практически в упор пробил по воротам, но вратарь волжан Илья Грунин смог отбить мяч.

Развязка наступила в конце встречи. На 82-й минуте Мугинов выдал пас на Доржи Сангаджиева, а тот ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, в этот раз на острие атаки оказался неутомимый Бамба Эрендженов, но пробил выше ворот. И снова против нас сработал футбольный закон. Через минуту после опасного эпизода «Уралана» игроки астраханской команды заработали право пробить угловой. После подачи с углового в исполнении, играющего за «Волгарь-Молодёжный», воспитанника калмыцкой школы футбола Эрдни Манджиева удачно на «втором этаже» сыграл автор первого мяча в наши ворота Андрей Зенин и после его удара мяч попал в ногу, стоящего возле штанги, защитника «Уралана», отскочил в перекладину и вылетел из ворот. Судья принял довольно спорное решение и засчитал взятие ворот (1:2), посчитав, что мяч после отскока от перекладины пересек линию ворот. Несмотря на апелляцию со стороны игроков и тренерского штаба элистинского клуба арбитр свое решение не изменил. Стоит отметить, что это не первое спорное решение арбитра в матче.

В итоге элистинцы уступили при очень неплохой игре.

Теперь «Уралану» предстоит сыграть три выездных матча: 24 сентября – с командой «Спартак-Нальчик» и в октябре с ингушскими командами «РСДЮСШ-Ангушт-2» и «Магас-ИнгГУ».