Мингиян приучил нас к победам

15-09-2014, 18:30 | Спорт

На чемпионате мира в Ташкенте калмыцкий борец Мингиян Семенов завоевал серебряную медаль, в финале уступив один балл пятикратному чемпиону мира, олимпийскому чемпиону Сориану. Наш земляк боролся на равных с именитым соперником и был всего в миллиметре от золотой медали. Но, увы…

Наш эксперт Борис Муджиков, мастер спорта России так прокомментировал прошедшее событие на ташкентском ковре: «Мингиян уверенно выиграл у борца из Армении Романа Абояна, который является чемпионом Европы и вторым призером чемпионата мира-2010 года, затем победил сильного корейца Джан Бейна 6:0 – досрочно, затем верх одержал над норвежским атлетом Бергом со счетом 5:0. Что интересно Берг до этого выиграл у действующего чемпиона мира – венгра. В полуфинальной схватке Мингиян одержал победу над очень неудобным соперником Спенсером Мангом из США – он ниже и очень силен физически.

Американец – чемпион США, он тоже, как Миня перешел из весовой категории 55 кг в 59 кг. Мингиян выиграл со счетом 9:1, а при разнице 8 очков объявляется техническое поражение.

И в финальной схватке встретились два равных борца, и наш земляк был активнее, в то время как иранец уходил в глухую защиту. У Мингияна одно предупреждение, у Хамида Сориана – два. И все же Мингияну не удалось выдернуть опытнейшего соперника из партера, тот точно прилип к ковру. Далее один эпизод всё решил, когда два борца закружились на краю ковра и одновременно упали. Судьи посчитали, что Мингиян вышел за ковер. Хотя явного шага не было. Хотя обвинять судей такой квалификации тоже не объективно.

Конечно, многие расстроились, и все земляки желали «золота» Мингияну, и он ее, безусловно, заслуживает. Он – сильнейший борец планеты. Но и «серебро» - это высокое достижение. Просто Мингиян нас приучил к победам, и мы ждем от него только сенсаций. А спросите у себя, если бы вам сказали, эдак, лет 10-20 назад, что калмык займет на чемпионате мира серебряную медаль, как бы вы отреагировали? Наверное, вся республика праздновала.

Друг Мингияна, олимпийский чемпион Роман Власов остался вовсе без медалей, многие титулованные борцы также остались за бортом ЧМ. Впереди еще много соревнований, лишь бы Мингиян шёл без травм, а так у него блестящее будущее. Он это уже доказал на ковре.

В принципе в Калмыкии борьба развивается хорошо, на чемпионате мира в Ташкенте «золото» в весе 71 кг взял Чингиз Лабазанов, а в сборной России старшим тренером, отвечающим за атлетов этого веса, является наш земляк Виктор Боктаев.

И очень хорошо, что президентом Федерации греко-римской борьбы является глава республики Алексей Орлов. Он уделяет внимание борьбе и часто посещает борцовские соревнования.