Консорциум поощряет таланты

16-11-2016, 13:00 | Культура

Настроение радости, ожидания чего-то прекрасного и необычного царило в субботу в стенах Элистинского колледжа искусств имени П. Чонкушова, где состоялся гала концерт "КТК - талантливым детям, 2016". Все, кто приехал показать свое мастерство, прошли предварительный отборочный этап. Члены жюри, посетив Черноземельский и Ики-Бурульский районы, прослушали 132 участника конкурса и выбрали для главного концерта 20 номеров в исполнении ребят в возрасте от 6 до 17 лет.
Конкурс в этом году проводился уже в 16-й раз, это говорит о большой популярности творческого соревнования среди мальчишек и девчонок. Они соревнуются между собой в трех номинациях: "Вокал", "Инструментальная музыка", "Хореография". Для каждого, кто решил себя попробовать в творчестве, участие в конкурсе на любом его этапе - настоящий праздник. И дело не только в той атмосфере добра и радости, неизменно царящей на концертах, но и в призах, на которые КТК никогда не скупится. Например, в этом году ребятам в отборочном туре были вручены беспроводные наушники или внешний аккумулятор. Конечно, дошедшие до гала-концерта увозили домой более весомые призы. О том, что каждый из ребят не будет обижен, сказал в своем выступлении Представитель АО "КТК-Р" по связям с правительством Республики Калмыкия Улюмджи Чиджиев. Он напомнил, что программа в свое время была предложена для реализации в разных регионах, но только в Калмыкии нашла большое признание. Рассказывая о перспективе развития компании, Улюмджи Улюмджиевич заметил, что одной из целей проведения этого и многих других проектов социальной направленности является гармоничное взаимодействие бизнеса и общества.
Министр образования и науки РК Николай Манцаев выразил признательность организаторам конкурса за возможность, которую дает детям компания в проявлении и развитии творческого потенциала. "С каждым годом интерес к конкурсу растет, - отметил Николай Манцаев, - в прошлом году зрителями гала-концерта стали гости из Казахстана, которые были поражены талантливой молодежью нашей республики. Заслуга компании - подвигнуть детей на участие, стимулировать их совершенствовать свое мастерство и это удалось".
А затем на сцене музучилища началось главное действо, настоящий фейерверк талантов. Юные дарования исполняли песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали. Концерт прошел на одном дыхании, каждый номер зрители провожали бурными аплодисментами. Трогательно и непринужденно прозвучали песни в исполнении самых юных участников из п. Комсомольский, Анелии Прокушевой и Валерия Бадаева. Весело и задорно зазвучала домбра в руках Баины Бочкаевой из п.Хомутниковский Ики-Бурульского района. Зал буквально взорвался аплодисментами, когда участники танцевального ансамбля "Цецг" Черноземельского района закончили свое выступление.
По завершении конкурсной программы председатель жюри Анатолий Очиров, поздравляя участников, обратил внимание, что работники культуры двух районов, художественные руководители коллективов и их участники провели огромную работу, открывая республике новые имена. Как всегда, руководство КТК-Р для каждого артиста гала-концерта приготовило отличные призы: цифровые зеркальные фотоаппараты известного производителя, планшеты, смарт-часы от компании "Самсунг". В номинации "Инструментальная музыка" первое место было присуждено Иляне Устиновой, виртуозно исполнившей на рояле пьесу П.И. Чайковского "Сладкие грезы". Среди вокалистов первого места удостоены Наталья Заметалина, Герензел Окняева, Валерий Бадаев, Джалсана Дорджиева. Это самая многочисленная номинация конкурса. Каждый победитель в двух номинациях в награду получил телевизор "Самсунг". Среди участников танцевального конкурса первого места удостоен заслуженный коллектив народного творчества РФ из п.Ики-Бурул, хореографический ансамбль "Торга". Также первое место было присуждено и детскому образцовому ансамблю "Цецг" из п.Комсомольский. Каждой команде артистов был вручен ноутбук.
Кстати, ансамбль "Торга" каждый год показывает высокое мастерство, занимая первое место в проекте компании "КТК-Р". В прошлом году, как рассказали ребята, призом от компании стала усилительная аппаратура, которая помогает ребятам в репетициях и выступлениях. Участники коллектива Руслан Насунов и Яна Пюрбеева занимаются танцами уже четвертый год, вот что они говорят: "Всегда с большим нетерпением ждем конкурса, готовимся, выбираем танец, много времени репетируем. Волнение присутствует всегда, но мы уверены в том, что сможем удивить зрителей". Художественным руководителем коллектива является Анатолий Бадмаев, настоящий профессионал, воспитавший не одно поколение танцоров.
Завершив конкурсную программу, участники в отличном настроении поспешили на праздничный обед. Здесь ребятам предложили принять участие в различных конкурсах, за победу - призы. Как всегда, компания "КТК-Р" подарила ребятам праздник, который оставил в памяти незабываемые впечатления.

Татьяна ЧУДУТОВА