Зима нечаянно нагрянула...

06-12-2016, 11:13 | Происшествия

В минувшие выходные в республике снова выпал снег, принесший не только новогоднее настроение, но и большие заботы травматологам. По данным травмпункта БУ "Республиканская больница им. П.П. Жемчуева", за весь период снегопада и гололёда более 600 человек поступили в отделение, в том числе 400 - с переломами и ушибами средней тяжести, около 100 человек были госпитализированы. Только за сегодняшний день более 20 человек обратились в травмпункт с жалобами на боли после падения на "скользких" участках. Согласно GISMETEO, на этой неделе в г.Элисте ожидается ухудшение погодных условий: непрекращающийся снегопад, а ночью - заморозки.
Недавно калмыцкие энергетики сообщили об отмене режима повышенной готовности (проверки спецтехники, транспорта и средств связи), но специалисты Калмыцкого филиала МРСК Юга продолжают следить за метеоситуацией. "Просыпаясь утром, в первую очередь, интересуюсь погодой за окном. Если идет снег, то не решаюсь сесть за руль автомобиля, так как знаю, что дороги будут занесены, трудно найти парковочное место или выехать с улицы. Еще одна проблема - гололед. За ночь все замерзает, невозможно ходить по тротуару ", - рассказывает жительница южного района.
Как правило, если выпал снег, в течение 3-4-х часов на центральных дорогах и улицах города должны появиться специалисты с лопатами или на спецтехнике. При хорошей погоде они обязаны убирать снег хотя бы раз в сутки. Для остальных улиц и дорог, которые находятся не в центре, этот срок достигает трех дней. В зимний период возле жилых домов пешеходные дорожки напоминают каток, с крыш свисают острые сосульки, готовые в любой момент оказаться на голове у очередного бедолаги. Водителям остается нервно "кружить" в поисках свободного парковочного места без сугробов. По традиции жители обрушивают лавину негодования и жалобы на коммунальную службу, сетуя на их бездействие. Отметим, что за благоустройство и безопасность придомовой территории отвечает управляющая компания, которой жильцы оплачивают счета. Также она несет ответственность за предоставление услуг ненадлежащего качества, к которым можно отнести уборку и вывоз снега. Если управляющая компания не справляется или некачественно выполняет работы, то она обязана снизить размер оплаты. Так, за последнюю неделю ноября в адрес управляющих компаний выписано 11 предписаний. Большинство замечаний касаются недостаточной противогололедной работы и уборки мусора.
На некоторых улицах пока еще не убран снег и не посыпаны песком тротуары, а сугробы, которые накапливаются на крышах домов, не сброшены на землю. В связи с этим обычный поход в магазин, на работу или в школу превращается в настоящую полосу препятствий, где главная цель - сохранить равновесие. По словам пресс-службы администрации города, в эти дни уже началась усиленная работа по уборке снега. Спецавтотехника, принадлежащая МБУ "Городское зеленое хозяйство" и МБУ "ДУ "Элиста-Автодор" подготовлена к работе в условиях снегопада и гололеда. Это пять комбинированных дорожных машин -пескоразбрасывателей, два трактора плужно-щеточных УСБ, три погрузчика, один бульдозер, автогрейдер. Также заготовлен противогололедный материал - песок и соль, запасы которых постоянно пополняются. Смесью песка и соли заполнены ящики, расставленные на улицах г. Элисты, ею дворники обрабатывают тротуары. Также в "Городском зеленом хозяйстве" утвержден график работы дежурных бригад в круглосуточном режиме. В каждой бригаде - два пескоразбрасывателя и погрузчик. В условиях снежных заносов и гололеда, в первую очередь, расчищаются: основные магистрали столицы, следования маршрутных автобусов, остановки, подъезды к школам, детским садам и ЛПУ. Особое внимание уделяется спускам и подъемам на улицах Кирова, Ленина и Бимбаева, в Кобылячьей балке, у памятника "Танк".
Вовремя и качественно организовывать уборку снега - одна из приоритетных задач в зимнее время. Благодаря этому пешеходам, в числе которых люди с ограниченными возможностями по состоянию здоровья, мамы с колясками, пожилые граждане, и автолюбителям будет комфортно гулять и ездить по родным улицам, наслаждаясь долгожданными подарками зимы: легким морозцем со снегом.

София ЛИДЖИЕВА
Фото А.Зундугиновой