Одарённые дети - будущее Калмыкии

26-06-2019, 11:31 | Общество

Вот и завершился 2018-2019 учебный год. Самое время подвести итоги. Одно из важных направлений Садовской СОШ №1 - работа с одаренными детьми.
Этот учебный год был наполнен важнейшими историческими событиями, согласно которым в школе под руководством учителя истории Ларисы Ивановны Федоровой была разработана программа «Одаренные дети» и создана творческая группа. Младшая и средняя возрастные группы готовили информационные проекты для мероприятий, а старшеклассники проводили «Урок мужества», месячник военно-патриотического воспитания. Лекторские группы через школьный радиоузел освещали важнейшие исторические даты: 25 лет Конституции РФ и Степного Уложения Республики Калмыкия, юбилейные даты Великой Отечественной войны.
Большую работу Л.И. Федорова провела по подготовке обучающихся к участию в муниципальных, республиканских и Всероссийских конкурсах и олимпиадах. Её ученицы Виктория Панасенко и Дарья Пазухина добились высоких результатов.
В 2018 году Панасенко Виктория стала лауреатом заочного 21-го Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» и была приглашена для участия в очном конкурсе в г. Москву. Виктория стала победителем в секции «Краеведение» и призером в общем зачете.
В 2019 году Дарья Пазухина стала лауреатом этого же конкурса и приглашена для участия в очном конкурсе в ноябре 2019 года. Обе работы вошли в сборник «Первые шаги в науке» издательства «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при Федеральном Собрании РФ».
В ноябре 2018 года Виктория Панасенко стала победителем республиканской олимпиады по праву среди обучающихся 9-11-х классов, посвященной 25-летию Конституции РФ, проводимой Ассоциацией юристов России и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия при поддержке министерства образования и науки РК. Она была приглашена на научно-практическую конференцию, посвященную 25-летию Конституции Российской Федерации. В октябре Виктория стала призером республиканского конкурса сочинений «Слава тебе, солдат!», посвященного 30-летию вывода войск из Афганистана, в декабре – лауреатом республиканского конкурса творческих и исследовательских работ «Депортация 1943-1957 г.г. в исторической памяти калмыцкого народа» в номинации авторское стихотворение «Живи и помни».
Кульминацией работы «Одаренные дети» стало участие Дарьи Пазухиной в III Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Наша история». В заочном этапе конкурса «Наша история – 2019» приняли участие более 8500 школьников и студентов из 85 регионов, что подтверждает большой интерес молодых людей к истории Отечества. Участникам было предложено подготовить свою творческую работу в одной из пяти номинаций: эссе на тему «Почему важно изучать и помнить историю России?», рисунок или видеоролик по теме конкретного исторического события или персонажа, поэтическое произведение на тему «Вторая мировая война в истории России», исследовательская работа (проект) на тему «Мой земляк – участник Великой Отечественной войны». Всего из 8500 работ для участия в очном этапе отобрали 1500 исследований, в их числе которых оказалась и работа ученицы 9 класса Садовской СОШ №1 Дарьи Пазухиной. Она успешно защитила свою творческую работу в номинации эссе на тему «Почему важно изучать и помнить историю России?», став лауреатом II степени в номинации «Эссе» во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Наша история». Дарья награждена дипломом и сертификатом на право участия в профильной смене во Всероссийском детском центре «Океан» в г. Владивостоке в 2019-2020 годах, а также теперь имеет возможность пройти стажировку в органах государственной власти или в одной из государственных корпораций РФ в 2019 – 2020 годах.
Сегодня меняется отношение к написанию творческих, научно-исследовательских работ: вызывают интерес новаторские идеи по развитию современной России. Обе работы переданы в органы государственной власти для анализа.
Для Виктории Панасенко 2018 год стал знаковым. Математический склад ума помог ей пройти отбор и поступить в Заочную физико-техническую школу при Московском физико-техническом институте на отделения «Физика» и «Математика», где она успешно обучается. В 2019 году стала призером Республиканской олимпиады по УДЕ, к этой победе она шла 5 лет. Стала победителем заочного регионального этапа конкурса АгроНТИ для школьников и была приглашена на очный региональный тур, который прошел в г.Волгограде на базе Волгоградского государственного аграрного университета.
В ходе двух конкурсных дней эксперты обучали финалистов навыкам управления роботизированными системами, применяемыми в аграрном секторе, а также беспилотными летательными аппаратами, современными метеорологическими станциями, навыкам применения космических снимков с целью информатизации сельского хозяйства страны. Организатором конкурса выступил Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства».
Финансовую и информационную поддержку конкурса осуществили Департаменты научно-технологической политики и образования и цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Его главная цель - вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.
Желающих вести опытническую работу в школах Сарпинского района немало. Каждый ученик имеет возможность принять участие в конкурсе исследовательских и творческих работ. А это возможность показать себя и получить путевку в жизнь. Вот такая есть у детей перспектива.
Надеемся, что наши героини еще не раз примут участие в районных, республиканских и Всероссийских конкурсах и олимпиадах и будут на высоте, как и в минувшем учебном году. Нам остается пожелать им отлично провести летние каникулы, хорошо отдохнуть и с новыми силами покорять новые вершины.

Мария БАШАЕВА