В КалмГУ поступила достойная смена

12-08-2019, 09:04 | Общество

Для абитуриентов и их родителей завершилась самая напряженная пора: поступление в вуз. 8 августа прошла последняя волна зачисления в КалмГУ. На 20 % оставшихся бюджетных мест были зачислены абитуриенты, успевшие сдать к этому дню оригиналы своих документов, отметил на своей пресс-конференции для журналистов ректор Бадма Салаев.
До этого, 29 июля, были приняты абитуриенты, имевшие особое право на зачисление, а 3-го августа стали студентами КалмГУ те, кто сдал подлинники аттестатов и прошел по баллам ЕГЭ -они заняли 80 % бюджетных мест. Здесь шла речь только о бакалавриате.
На факультет среднего профессионального образования можно подавать документы до 10 августа. До 17 августа можно поступать на заочное отделение (там тоже есть бюджетное финансирование).
Калмыцкий государственный университет успешно завершил набор на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета очной формы обучения, отметил далее ректор. Установленные Минобрнауки РФ контрольные цифры приема выполнены: в Калмыцкий госуниверситет зачислено 718 студентов.
На очную форму обучения от абитуриентов было подано 2581 заявление, что на 454 заявления больше, чем в прошлом году. Конкурс по университету составил 3,6 чел./место. Наибольший конкурс был отмечен на следующих направлениях: «Юриспруденция» - 10,4 чел.место, «Туризм» - 10,4, «Международные отношения» - 9,72, «История» - 7, «Государственное и муниципальное управление» - 6,9, «Экономика» - 6,3, «Документоведение и архивоведение» - 6,2, «Информационная безопасность» - 5,6.
Соответственно, туда поступали абитуриенты с высоким средним баллом ЕГЭ, в том числе на юриспруденцию - 80,6, журналистику - 76,2, международные отношения - 74,9, Зарубежная филология (англ. язык) - 74,2, экономика - 71,3.
На места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, было подано 109 заявлений. Выдержали конкурс и зачислены 34 человека. 20 человек поступили на места, выделенные для приема на целевое обучение.
По университету средний балл ЕГЭ составил 62,9. В 2018 году он был ниже - 62,26. Таким образом, уровень подготовки абитуриентов с каждым годом повышается. 64 зачисленных имеют золотые медали или диплом с отличием. У троих первокурсниц - 100 баллов ЕГЭ: это Иляна Очирова, выпускница Цаганаманской СОШ №2, - история (юриспруденция); Иляна Дармаева, выпускница СОШ № 17 г. Элисты, - русский язык (информационная безопасность), Эрдена Найминова, выпускница Цаганаманской СОШ №2, - русский язык (бизнес-информатика).
32 студента 1 курса имеют сумму конкурсных баллов от 240 и выше. Наибольшее число первокурсников - из г.Элисты, Целинного, Яшкульского, Лаганского, Кетченеровского, Ики-Бурульского, Черноземельского районов. Студентами Калмыцкого госуниверситета стали не только выпускники Калмыкии, но и из регионов РФ: г. Москвы, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского краев, Астраханской, Белгородской, Оренбургской, Ростовской областей, Республик Бурятия, Крым, Саха (Якутия), Татарстан, Удмуртия.
На направления «Физика», «Химия», «Химия, физика и механика материалов», «Биология», «Математика и компьютерные науки», «Технология производства и переработки сельхозпродукции» поступили граждане Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Беларуси. Всего 178 человек, что составляет 24% от набора, отметил Бадма Катинович.
Что касается магистратуры, то бюджетные места, выделенные Минобрнауки РФ, набраны: зачислено 259 студентов на очную форму обучения и 23 студента на заочную форму обучения. Конкурс состоялся на все магистерские программы. По университету - 2,45 чел./место. География зачисленных: Калмыкия, Крым, Тыва, Краснодарский, Ставропольский край, Астраханская, Калужская, Пермская, Ростовская области, Москва и Санкт-Петербург, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Киргизская Республика (Киргизия - двойные дипломы).
Приём документов на заочную форму завершился 5 августа. В настоящее время идут вступительные испытания. 18 августа будет издан приказ о зачислении.
На договорной основе абитуриенты поступали на только что открытое направление «Техносферная безопасность». Его выпускники могут работать в МЧС. Также для магистрантов открыта новая специальность «Пищевая безопасность», и после 4-х лет перерыва сделали набор по специальности «информационная безопасность». Мы учли мнение абитуриентов и их родителей, жителей республики.
В этом году министерство высшего образования и науки РФ увеличило количество мест для КалмГУ на 12%, что свидетельствует о признании КалмГУ опорным вузом, каждый год министерство проводит мониторинг деятельности университетов, мы выполняем все требования для вузов, поэтому выделяется все больше бюджетных мест. И это очень хорошо для наших абитуриентов и выпускников школ, отметил Бадма Катинович.
Мы проводим большую профориентационную работу в Калмыкии и других регионах, что дает хороший результат. На 718 мест для бакалавриата было подано 2581 заявление. На заочное отделение, магистратуру и СПО поступали более 6 тысяч человек, что составляет очень высокий конкурс. Причем с каждым годом число заявлений растет, в этом году их число увеличилось на 500.
В КалмГУ стало больше поступать выпускников из инновационных школ Элисты - классической гимназии, многопрофильной гимназии, лицея. Сегодня состоится встреча для тех, кто не поступил на бюджетное обучение, мы им будем предлагать программу бонусов для студентов-договорников. В числе 38 университетов страны КалмГУ участвует в программе образовательного кредита на выгодных условиях от Сбербанка. Если студент хорошо учится, мы можем возместить 50% расходов на обучение. Договорники (те, кто учится на платном отделении) могут бесплатно посещать курсы иностранного языка, получить права водителя (оплачивается 50 % за обучение).
Очень популярен среди абитуриентов факультет среднего профессионального образования (СПО): 500 заявлений на 70 мест. Мы планируем увеличить число мест на платном обучении, подытожил ректор. Зачисление на бюджетное обучение закончилось, в университет пришла новая достойная смена выпускников школ.

Гуна ТЮРБЕЕВ