«У войны не женское лицо»

30-10-2019, 09:30 | Общество

Недавно мы рассказывали о том, что «ОО «Союз ветеранов Афганистана Республики Калмыкия», ветераны боевых действий выступили с инициативой построить в столице Калмыкии мемориал погибшим при исполнении служебного долга во всех войнах и локальных конфликтах медицинским врачам и сестрам.
После этой публикации о своем масштабном проекте «У войны не женское лицо», посвященном 75-летию Великой Победы, нам сообщили студенты и педагоги Калмыцкого филиала ФГБУ «Московский государственный гуманитарно-экономический университет». Он уже вызвал определенный резонанс в республике.
Напомним, есть одноименная документально-очерковая книга белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич. В этой книге собраны рассказы женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне. «Не женская это доля — убивать», - скажет одна из героинь книги, вместив сюда весь ужас и жестокую необходимость случившегося. В свою очередь, название этой книги — начальные строки из романа белорусского писателя Алеся Адамовича «Война под крышами». Там написано: «У войны не женское лицо. Но ничто на этой войне не запомнилось больше, резче, страшнее и прекраснее, чем лица наших матерей».
Проект посвящен девушкам, защищавшим Калмыкию от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, многие из которых отдали свои жизни в этой борьбе. В рамках социального проекта в г. Элисте уже начато строительство обелиска. Его автором выступил архитектор В.Б. Гиляндиков.
В канун 74-й годовщины Победы, 7 мая, на территории КФ «МГГЭУ» состоялась закладка капсулы памяти на месте будущего обелиска c именами девушек-героинь, погибших в сражениях за Калмыкию в годы Великой Отечественной войны. Право заложить капсулу было предоставлено руководителю Республиканского Совета ветеранов войны и труда В.Ф. Овечкину и председателю студенческого совета Б. Сангаджиеву.
В торжественном митинге приняли участие ветеран Великой Отечественной войны П. Л. Леонтьев, директор КФ «МГГЭУ» Э.Л. Пашнанов, руководитель военно-исторического проекта «Поклонимся солдатам Великой Победы» С.Г. Ершов, заместитель военного комиссара РК О.В. Джамбинов, родители студентов и другие почетные гости.
В октябре этого года были продолжены строительно-монтажные работы по возведению обелиска, который планируют открыть весной 2020 года. Он станет первым массовым памятником в Калмыкии, посвященным именно женщинам, участницам войны. Мемориал будет общедоступен для всех элистинцев и гостей столицы.
Руководитель проекта «У войны не женское лицо», почетный работник СПО РФ, заслуженный учитель РК О.К. Эрендженова отметила: «Сегодня все меньше среди нас участников Великой Отечественной войны. Нам, представителям последующих поколений, необходимо сохранить память об их подвиге, которую у нас пытаются украсть, оболгать, извратить. Мы должны сохранить все, что связано с Великой Победой, и передать последующим поколениям память о подвиге девушек-воинов, самоотверженно и мужественно сражавшихся за каждую пядь родной земли, мирную жизнь и благополучие нашей Родины». Предлагаемый проект будет формировать у молодых людей чувства патриотизма, уважения к истории нашего народа.
О.К. Эрендженова рассказала: «Нами разработан четкий план реализации проекта с датами, сроками исполнения, ответственными лицами. Это десятки мероприятий, в центре нашей работы - сбор сведений. Студенты-активисты историко-патриотического клуба «Глобус» Калмыцкого филиала МГГЭУ, при поддержке администрации и преподавателей, изучают жизненный путь девушек-бойцов, сражавшихся на территории Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.
Добавим, что по предложению авторов редакция нашей газеты выступит в качестве информационного партнера социального проекта. Что это значит? Мы будем помогать в сборе сведений о женщинах, воевавших на территории Калмыкии в годы Великой Отечественной войны, публиковать материалы о них, рассказывать о ходе реализации проекта. В ближайших номерах мы опубликуем имена уроженок Калмыцкой АССР, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Будет также представлен список женщин-воинов 51-й и 28-й Армий Сталинградского фронта, павших в боях с гитлеровцами при защите и освобождении Калмыцкой АССР.
Мы также обращаемся к жителям республики с просьбой поддержать социальный проект, благородную инициативу молодежи. Контактный телефон: 884722-36165, 884722-40262.

Баатр АМТЕЕВ