Роман Тютюник: «Защита прав граждан - наша задача»

13-11-2019, 09:35 | Общество

В пятницу прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник ответил на вопросы журналистов в пресс-центре РИА Калмыкия.
Прокурор поведал о работе ведомства по противодействию коррупции.
На 30% увеличились действия коррупционной направленности, изменился субъектный состав: два вице-премьера, два замминистра, руководители районного звена, судья Арбитражного суда, сотрудники МВД, УФСИН, МЧС. Масса подобных дел накопилась, все задокументировано и передано в суд, ждем решения.
О детской, подростковой преступности: проблема есть, если в целом по РФ она снижается, то у нас зашкаливает. Глава РК и прокуратура на 2019 -2020 годы разработали отдельный план системы профилактики этого вида преступлений.
Если коротко подвести итоги 10-ти месяцев текущего года, то общая преступность сравнялась, то есть остановилась, но снижения нет.
Практикуем выезды по районам с заместителями, проводим прием граждан, используем все полезные наработки, принятые в других регионах.
Журналист в своём вопросе затронул проблему дольщиков.
Роман Тютюник: «В 2019 привлечены к ответственности 4 застройщика, из которых двое не смогли выполнить свои обязательства перед дольщиками, они осуждены. Одно дело - на рассмотрении. Речь идет о домах в 9-м микрорайоне. О четвертом застройщике уголовное дело находится на завершающей стадии.
Формально соблюдены права граждан, дольщикам компенсированы затраты, фактически дома построены, но они не должны зиять пустыми окнами».
- Беспрецедентные суммы отпускаются на нацпроекты, как идет освоение целевых средств? Прокуратура отслеживает ситуацию? - следующий вопрос журналистов г.Элисты.
- Когда-то на ВДНХ в юности видел лозунг: «Сегодня - ремонт, завтра - красота». Нацпроекты запущены Президентом страны, и они должны заработать. По каждому из них закреплен сотрудник прокуратуры: автодороги, здравоохранение, жилье и городская среда и т.д. И по всем направлениям нацпроектов я задам вопрос своему сотруднику: «Как с расходами денежных средств, не завысили ли расценки, добросовестный ли подрядчик?»
На особом контроле находится завершение строительства поликлиники, пока есть небольшие отклонения. Объект под контролем Президента РФ и генерального прокурора. Ситуация с объектом пока не критичная.
Нацпроекты - действенное решение Президента по улучшению качества жизни граждан страны. Мы должны об этом помнить.
Еще один вопрос работников СМИ был о социальных сетях, куда пишет жалобы население, и насколько это действенно.
Прокурор: «Мы проводим мониторинг не только СМИ, но и соцсетей с целью вывявления нарушений прав граждан. Паблики - не СМИ, но каждый вечер лично просматриваю соцсети, есть папка с поручениями для сотрудников прокуратуры, также извещаем исполнительные власти. Конечно, если есть правонарушения, надо писать не в Москву, а на сайты учреждений, ведомств.
Нам пишут и о мелочах: спиленных ветках, которые представляют пожароопасность. Есть категория граждан, которым всё небезразлично, вот они и сигнализируют, но прокуратура погружается в тему глубже, мы обязаны реагировать.
О факте в Березовской школе в Яшалтинском районе. Тональность возмущения граждан разделяю: это какой век на дворе, чтобы на лавочке проводить школьные занятия? Меры прокурорского реагирования последовали.
Вопрос журналиста: «Пять лет назад был зафиксирован перерасход денежных средств в ходе строительства жилья для детей-сирот в Яшалтинском районе, и в гарантийный срок подрядчик исчезает...».
Ответ: «Уголовное дело на финишной стадии, собирается доказательная база».
Вопрос: «В сводках о ДТП по-прежнему фигурируют случаи со смертельным исходом. Почему статистика не меняется?».
Ответ: «Проведен ряд надзорных мероприятий. Снижение в статистике есть, но, с точки зрения цивилизованного подхода, качество таких основных составляющих движения, как «трасса», «пешеходный переход», остаются на прежнем уровне. Количество пострадавших одинаково, что и в прошлом году, - около 500, число погибших сократилось. Серьезная проблема - выпас скота, 13,5% аварий произошло по вине животных на дороге. На наш взгляд, надо оборудовать прилегающие к трассе пастбища электронной изгородью, обязать животноводов, муниципальные власти взять на контроль выпас скота.
В каждом случае наезда на дорожном полотне на животное от ответственности уходят те, кто выпасает скот.
О транспортном движении в Элисте. У меня видеорегистратор, и только сегодня сообщил в ГИБДД о трех грубых нарушениях ПДД. Маршрутные автобусы, те же «ПАЗы», при перевозке пассажиров не рассчитывают скорость, несутся. Какое-то хаотичное, броуновское движение. А ведь везут людей».
На вопрос о взаимодействии с исполнительной властью Роман Тютюник ответил, что работа выстроена в конструктивном ключе: «Руководителям сообщили о тех сферах, где есть нарушения и требуется решительное вмешательство, так было с лекарственными препаратами для больных, в связи с нацпроектами - всего 25 фактов».
Прокурор республики рассказал также о работе ведомства в сфере предпринимательской деятельности - защите прав предпринимателей. В ноябре прошлого года, так как республика занимала 82-е место по инвестиционной привлекательности, провели плановое совещание. В итоге насчитали 6 инвестиционных проектов, из них 4 - «мертворожденные». И поэтому защита прав предпринимателей стоит во главе угла в нашей деятельности. Предприниматели платят налоги, создают рабочие места, по сути, берут на себя некоторые функции государства.
О задолженности при выполнении государственных муниципальных заказов: «Предприниматель выполняет объем работ, а потом месяцами «выбивает деньги», а как ему платить налоги, зарплату?» Прокуратура характеризует такие действия чиновников, как нарушение законных требований предпринимателя по выплате за выполненные работы. Оставшаяся сумма таких нарушений - 150 млн рублей.
О резонансных преступлениях. «В 2019 году, в целом, идет их снижение. Бытовых преступлений - «кухонных бойцов», нарушений со стороны засидевшихся на лавочке беспокойных граждан уменьшились в 7 раз. Вы и сами заметили, что их меньше стало. Попрошайничество. Стыдно перед гостями за такое в наши дни, подобное наблюдал на Аллее героев.
По поводу бытовых преступлений: конечно, мы с МВД «закрутили гайки», ведь нередко они заканчиваются убийством. На следующий год поставили задачу - исполнение административного наказания поднять до 70%, чтобы искоренить ощущение безнаказанности. Не сегодня, но завтра это даст результаты», - отметил прокурор РК.
О доступности правоохранительных органов. Роман Тютюник: «Человек обратился в полицию, его вопрос должен быть быстро разрешен. Каждое пятое преступление - укрытое, а выйти надо хотя бы на каждое двадцатое.
Надо, чтобы возросла скорость нашего реагирования, сократилось время расследования до поступления дел в суд, и при этом ставится задача о качестве: уменьшить возвращение из суда на доследование.
По собственным оценкам вижу, что к поставленной задаче приближаемся, прогресс есть. Это значит, что мы еще более эффективно будем защищать права наших граждан.
Жизнь вне работы? Отдыхаю, как все. У нас хорошая футбольная команда, участвуем во всех турнирах, наши амбиции в ЮФО пока не нашли удовлетворения. В прокуратуре много интересных людей, даже не знал: поют, танцуют. Молодцы.
Гостей обычно приглашаю на фестиваль тюльпанов, это изюминка Калмыкии, такого вообще нигде нет. Только у нас. Бываю на Аллее героев, на Вечном огне. Там ощущаешь скорбь народа... Морщины на лицах героев, высеченных в камне ... Семья? Она живёт в Элисте».

Менке КОНЕЕВ