КалмГУ собрал монголоведов и тюркологов

13-11-2019, 09:45 | Общество

Вчера в г.Элисте, в зале заседаний Дома правительства РК, состоялось пленарное заседание III Международного научного форума «Сетевое востоковедение: взаимодействие монгольских и тюркских этносов во времени и пространстве», посвященное 80-летию со дня рождения профессора В. И. Рассадина.

Участников форума приветствовали Председатель правительства РК Юрий Зайцев и Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко. В своих кратких выступлениях они отметили, что форум в г.Элисте вносит большой вклад в развитие широкого международного сотрудничества под эгидой Калмыцкого госуниверситета, и пожелали ученым успехов в важных научных исследованиях.
Далее с докладом выступил ректор КалмГУ Бадма Салаев, он отметил значение конференции, совместных проектов международных научных коллективов для развития востоковедческой науки в России и в мире в целом.
- Реализация этих проектов направлена на сохранение и научное осмысление богатейшего устного и письменного наследия, выработку новых подходов к решению научных задач в области расширения сферы межкультурного взаимодействия и совместного изучения актуальных проблем ориенталистики. Создание таких коллективов позволило вузу по итогам 2018 года подготовить 20 работ в ведущих международных изданиях, подать заявки на конкурсы грантов РНФ и РФФИ, опубликовать свыше 50 работ в изданиях РИНЦ, закрепить молодых ученых в системе подготовки кадров РАН. Существенно возрос академический уровень научных разработок. Несмотря на то, что такие коллаборации ученых называются временными, на практике они оказываются стабильно и успешно работающими объединениями исследователей. Я хочу поблагодарить наших коллег, которые сегодня выступили новаторами в данном направлении и выполнили большую работу, объединив вокруг своей темы академическую и вузовскую элиту нашей страны и зарубежья,- сказал Бадма Катинович. - Пристальное внимание в Программе развития научно-исследовательской деятельности университета уделяется вопросам российской и международной научной интеграции и кооперации. Только объединяя свои усилия, мы можем рассчитывать на получение значимого результата. Понимая это, в 2017 году университет приступил к реализации внутривузовской инициативы «Интеграция как форма решения актуальных проблем современного востоковедения». В основе идеи – создание временных научных коллективов с привлечением ведущих ученых РАН, вузов России и зарубежья для решения задач в рамках приоритетных направлений развития научной деятельности. Эта инициатива позволила сгруппировать вокруг университета ведущие Центры развития ориенталистики России и зарубежья.
Директор института языка и литературы Академии наук Монголии, доктор филологических наук Гаадамба Билгююдей рассказал о деятельности института и вручил Почетную грамоту института ректору КалмГУ Бадме Салаеву.
Далее с докладом «В.И. Рассадин- лингвист и учитель» выступила заведующая сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН (г.Новосибирск) Наталья Широбокова, она рассказала о жизни и деятельности известного ученого - тюрколога и монголоведа, его многосторонней научной деятельности.
Затем с докладами по тюрко-монгольским исследованиям выступили ученые из зарубежных стран, российские ученые. После пленарного заседания был подписано новое соглашение о создании совместных научных коллективов по многим направлениям монголоведения и тюркологии, другим совместным актуальным исследованиям.
Сегодня международный форум продолжит работу по секциям, пройдут заседания «круглого стола» и научный семинар.

Гуна ТЮРБЕЕВ