Реальная помощь депутата

27-11-2019, 09:57 | Общество

Депутат Государственной Думы РФ Батор Адучиев 25 ноября в рамках региональной недели провел встречи с избирателями Яшкульского района.
На встрече с жителями района в здании РМО депутата приветствовал глава Яшкульского РМО Савр Мушаев. Он, в частности, отметил, что Батора Кануровича в районе знают, поскольку он - депутат-аграрий. А потому, что называется, изнутри знает все проблемы, волнующие селян, помогает развитию сельскохозяйственной отрасли Калмыкии.
О сегодняшних делах и заботах тружеников района Б.Адучиев сказал, что яшкуляне вносят весомый вклад в социально-экономическое и культурное развитие Республики Калмыкия.
Депутат вручил Почетные грамоты Аграрного комитета Государственной Думы РФ председателю СХА «Тавн-Гашун» Леониду Аппаеву, первому заместителю главы администрации Яшкульского РМО Валерию Колошеву, гендиректору АО «ПКЗ им. 28 Армии» Бора Эдгееву, гендиректору ПЗ «Улан-Хееч» Джангару Сангаджиеву, ведущему специалисту отдела АПК администрации Яшкульского РМО Людмиле Колаевой. Кроме того, за активное участие в общественной жизни РМО Батор Адучиев вручил Благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ группе жителей района.
Затем Батор Адучиев приступил к личному приему граждан Яшкульского района.
Глава Цаган-Уснского СМО Валентина Какушкина сказала, что основной проблемой селян является отсутствие питьевой воды. По ее словам, в 2010 году Минсельхоз РК в рамках ФЦП «Социальное развитие села на 2008-2012 годы» приступил к первому этапу программы: подведению водопровода и возведению водонапорных башен в поселке. И эта задача была успешно решена. Но, увы, затем работа застопорилась. И ко второму этапу выполнения программы, которая включает в себя сооружение резервуара чистой воды, не приступали. Глава СМО попросила депутата содействовать вхождению поселка в ФЦП по развитию села, чтобы закончить строительство водопровода.
У главы Хулхутинского СМО Галины Насуновой и ее коллеги из Молодежненского СМО Мурата Мамаева – похожие проблемы. Оба поселка из-за неоплаты работ со стороны Минсельхоза РК за строительство внутрипоселкового газопровода имеют задолженность перед ООО «Газводстрой». Правда, суммы задолженностей несколько разнятся. Если п. Хулхута задолжал 840 тыс. рублей, то п.Молодежный – 941 тыс. рублей. Главы СМО обратились к депутату с просьбой в решении этой проблемы, из-за которой парализована жизнь в СМО.
Глава КФХ Владимир Богаев пришел с просьбой оказать помощь в налаживании пастбищного водоснабжения поголовья КРС.
Другой фермер, Анка Сангаджиев, пожаловался на отсутствие света на его животноводческой стоянке. По словам главы КФХ, из-за этой же проблемы страдают и другие фермеры района.
Посетительница И. Л. обратилась с просьбой помочь с обеспечением жилья несовершеннолетней девочке, оставшейся без попечения родителей.
И.о. директора Дома культуры п. Яшкуль Елена Шалбурова выразила озабоченность подтоплением грунтовыми водами ДК в райцентре.
Вопрос начальника Управления образования Яшкульского РМО Татьяны Васлиевой касался необходимости обеспечить образовательные учреждения района медицинскими работниками.
Главный врач БУ РК «Яшкульская районная больница» Николай Ишкеев обратился с просьбой оказать содействие в приобретении медицинского оборудования – маммографа для районной больницы.
Все просьбы депутатом Государственной Думы РФ были внимательно выслушаны, уточнены и взяты на контроль. По всем заявлениям Батор Адучиев дал исчерпывающие ответы по намерению их решения.
А вот вопрос начальника отдела культуры администрации Яшкульского РМО Уланы Манджиевой был решен на месте. Она обратилась с просьбой оказать содействие в расширении возможности пополнения централизованного книжного фонда библиотек района. И Батор Адучиев на решение значимой проблемы района выделил из своих личных средств 100 тысяч рублей.

Очир БЕМБЕЕВ