ОНФ о реализации Послания Президента РФ

04-02-2020, 09:54 | Общество

15 января Президент РФ В.В.Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию, где главой государства был затронут ряд важных тем в сферах образования, здравоохранения и политики.
В г. Элисте на площадке регионального исполкома ОНФ в Калмыкии 31 января состоялась экспертная сессия ОНФ с лидерами НКО для формирования предложений по реализации Послания на территории республики. В работе сессии приняли участие председатель регионального исполкома ОНФ Баатр Мергульчиев, сопредседатели регионального штаба ОНФ Андрей Богун, Евгений Бембеев, Олег Пюрбеев, депутаты Народного Хурала (Парламента) РК, ЭГС, представители региональных министерств: образования, здравоохранения, соцразвития и общественных организаций.
В начале мероприятия Евгений Бембеев озвучил план работы и вкратце зачитал выдержки из Послания Президента страны, сконцентрировав внимание на трех тематических направлениях: поддержке семьи, развитии образования и здравоохранения.
Самый большой блок вопросов был посвящен мерам поддержки многодетных семей, материнства и детства. Были внесены предложения по внедрению альтернативных форм дошкольного образования, информированию граждан о существующих видах выплат и возможности их оформления, получения материнского капитала и т.д.
А в здравоохранении внимание будет сосредоточено на проблемах обеспечения доступности и качества медицинской помощи, лекарственного обеспечения, работе ФАПов в сельской местности, целевом обучении студентов в медицинских образовательных учреждениях, а также вопросам увеличения должностных окладов медработникам, обеспечения учреждений здравоохранения лекарственными препаратами.
По тематике образования участники экспертной сессии акцентировали свое внимание вопросам обеспечения с 1 сентября 2020 года горячим питанием учеников начальной школы. В целом активисты ОНФ обсудили, внесли конкретные предложения по разработке дополнительных мер по вопросам поддержки семей с детьми, обеспечения горячим бесплатным питанием, качественному получению медицинской помощи на селе для формирования карты предложений по реализации Послания.

Вера МАНЖУСОВА