Обращение Президента РФ к нации

02-04-2020, 18:00 | Общество

Владимир ПУТИН: «ДЛЯ НАС САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН!»
2 апреля Президент России обратился к нации в связи с ситуацией с коронавирусом. Напомним, что это было второе выступление главы государства по этой теме. Вначале он обратился к соотечественникам 25 марта, когда объявил карантин в стране с 28 марта по 5 апреля.
На этот раз Владимир Путин начал с благодарности в адрес медицинских работников, самоотверженно борющихся с вирусом.
Свой долг выполняют и работники других сфер, жизненно важных для страны, сказал Президент. Он также выразил искреннюю благодарность за труд волонтерам и добровольцам.
Нерабочая неделя и режим самоизоляции, по словам Путина, позволили выиграть время для упреждающих действий, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно.
Из того, что удалось сделать главное – оградить от угрозы заболеванием вирусом людей старших поколений. Не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, в учебных заведениях.
Но угроза сохраняется, и пик эпидемии еще не пройден, в том числе и в России. В связи с этим Президент объявил о своем решении продлить режим нерабочих дней по 30 апреля включительно. Причем с сохранением для работников заработанной платы.
В целом по стране ситуация разная, подчеркнул Путин. Есть регионы, где коронавирус создал серьезные проблемы для здоровья и жизни населения, а есть регионы, куда он не проник. Поэтому в зависимости от ситуации на местах должны приниматься соответствующие меры. В связи с этим губернаторы до конца недели обязаны предложить конкретный набор мер, исходя из ситуации в их регионах. Руководству регионов вручается карт-бланш по принятию решений относительно того, какой вводить режим на территориях, какие организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить. Но органы власти будут продолжать работать, продолжат работу предприятия с непрерывным производством, медучреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения. При этом Путин не исключил, что в зависимости от ситуации, возможно, возникнут дополнительные меры ограничений, и в этом случае регионы обязаны согласовывать свои действия с федеральным правительством.
И еще очень важно сохранить высокий уровень согласованных действий между разными уровнями власти. За этим будут строго следить полномочные представители Президента РФ в округах. И вся информация будут поступать в Координационный Совет при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, обрабатываться, анализироваться, и учитываться при принятии решений. И, конечно, действия региональных властей должны быть согласованны с Санитарно-эпидемиологическими службами. И главный, безусловный критерий – защищенность здоровья и безопасность граждан России, особо подчеркнул Путин.
С учетом развивающейся ситуации будут приниматься дополнительные меры. И если обстановка позволит, то объявленный период карантина может быть скорректирован в сторону его сокращения.
А еще Путин подчеркнул, что для нас очень важно сохранение рабочих мест и доходов граждан. Эффективная, стабильно работающая экономика лежит в основе решений наших ключевых задач, в том числе и в сфере здравоохранения.
Глава государства обратился к гражданам России предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям врачей. Беречь себя и своих близких. Крайне важно сохранять ответственность и взаимоподдержку. Президент с удовлетворение отметил, что даже короткое время минувшей недели показало, что когда мы понимаем сложность ситуации, нам удается снизить риски. Глава государства выразил уверенность, что россияне будут и прежде действовать также согласованно и надежно. И самое главное – на опережение.
Владимир Путин поблагодарил соотечественников за внимание и пожелал им здоровья.

Василий ШАКУЕВ