Национальный музей Калмыкии на фестивале «Интермузей-2020»

28-05-2020, 16:16 | Общество

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова с 27 по 29 мая 2020 года принимает участие в работе выставочных площадок XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020».
Впервые Интермузей проходит в новом цифровом формате – на портале imuseum.ru, где можно посмотреть и видео выставку Национального музея Калмыкии (https://imuseum.ru/s46/ ).
Национальный музей им. Н.Н. Пальмова уже не в первый раз становится участником Международного форума – в 2018 г. на площадке партнера - Музея Победы была представлена интерактивная экспозиция калмыцкого музея с проектом межрегионального взаимодействия, в 2019 г. сотрудники музея стали активными респондентами деловой программы фестиваля.
В этом году фестиваль объединил около 400 участников из всех федеральных округов РФ. Структура фестиваля включает: интерактивную музейную экспозицию, деловую программу в формате вебинаров – более 100 мероприятий в 8 залах, культурную и детскую программы – около 70 событий, а также профессиональный межмузейный конкурс.
Впервые фестиваль «Интермузей» проходит на онлайн-площадке, а тематические стенды стали виртуальными. Главная тема фестиваля в этом году — «Хранители мира» – посвящена 75-летию Великой Победы. На персональных стендах около 400 российских музейных институций все вместе создали интерактивную выставку. Многие из них, благодаря онлайн-формату, получили возможность выступить на столь масштабном музейном смотре впервые.
Гостям фестиваля представлены уникальные истории: о музеях, прошедших войну, о сотрудниках музеев, воевавших на фронте. Они узнают о спасенных шедеврах и артефактах; о героях, их сохранивших. Перелистают страницы дневников и писем. Увидят уникальные фотографии военных времен, кадры из кинохроник. Очень важно сохранить в памяти потомков эти страницы истории. Как жили и работали музеи во время войны. Как удалось спасти от уничтожения памятники и здания.