Его творчество остается с нами

19-06-2020, 15:41 | Культура

Светлой памяти
Баатра Убушиевича
Борманджиева посвящается


Печальная весть из п. Цаган Аман о смерти ярчайшего представителя молодого (после сибирского) поколения созидателей национальной культуры, перевернула еще одну музыкальную страницу в истории Калмыкии. Не стало с нами Баатра Борманджиева, известного композитора-барда, оставившего богатое наследство из замечательных песен.
Баатр родился 10 июня 1939 года в с. Енотаевка Астраханской области. Отхн кґвўн (младший сын) большой семьи Убуш и Мацак Борманджиевых, он своим талантом и творчеством прославил не только свой род, но и обогатил, приукрасил интонационный колорит и язык калмыцкой песни.
Пятилетним ребенком был депортирован. Великая Отечественная война лишает его отца, а ссылка приносит тяжелейшие испытания и горечь спецпереселенца с самых ранних лет. Именно поэтому Баатр Убушиевич стал голосом народа, воспевающим маму, родную землю и свой многострадальный народ.
Получив в 28 лет специальное образование по классу сольного пения в Элистинском музыкальном училище, Баатр Борманджиев всю свою жизнь прожил в поселке Цаган Аман Юстинского района. Обучение детей музыке и воспитание патриотов родного края, сольные выступления и сочинение песен, работа с самодеятельными творческими группами района и профессиональными государственными коллективами, поиск юных дарований и кураторство для их профессионального роста, преданность и верность избранному пути: Родине, матери, друзьям, женской красоте, искренняя любовь к Волге и Цаган Аману стали незыблемыми принципами его жизни и творчества.
Баатр Убушиевич великолепно владел родной речью, являлся носителем устного народного творчества и известным исполнителем эпоса «Джангар». На протяжении более 50 лет достойно представлял композиторов Калмыкии на многих Всесоюзных, Всероссийских и межрегиональных конкурсах и смотрах, а также неоднократно признавался дипломантом и лауреатом республиканских песенных состязаний.
Ровно год назад, а именно 14 июня 2019 года, мы поздравляли Баатра Убушиевича с 80-летием.
Подготовкой юбилейного мероприятия и его проведением занимались ближайшие друзья и коллеги Б.У.Борманджиева, среди которых следует отметить Николая Мушаева и Семена Манджиева, сотрудников районного Дома культуры. От имени старшего поколения народного ансамбля «Булг» приветствие юбиляру произнес Василий Шалаевич Гаряев с песней «Љањhр», а также его воспитанники Светлана Гаряева, Константин Алиев, Евгений Ачиров и другие известные деятели культуры и образования Юстинского района.
В дружеской домашней обстановке круга почитателей и поклонников, в присутствии многочисленных зрителей, заполнивших зал, Б. Борманджиева по- семейному тепло и сердечно поздравила и.о. главы Юстинского районного муниципального образования Юлия Бадмаева, выразив от лица многих земляков искреннюю признательность за творческое наследие композитора, вручила Благодарственный адрес правительства Республики Калмыкия. С поздравлениями выступили: многолетняя соратница, учитель калмыцкого языка Цаганаманской гимназии Александра Бадма - Халгаева, глава Цаган-аманского сельского муниципального образования Эдуард Кутуров, руководитель отдела социальной службы района Занда Дармаева и многие другие.
Баатр Убушиевич Борманджиев – заслуженный работник культуры Республики Калмыкия, почетный гражданин РК и поселка Цаган Аман, лауреат авторских песенных конкурсов, член Союза композиторов Калмыкии. Многие песни Б. Борманджиева получили народное признание, что является высшим достижением любого творца. Они постоянно звучат на радио и телевидении, в конкурсных состязаниях и Международных фестивалях, востребованы и широко практикуются в концертных и учебных программах, профессиональных и самодеятельных коллективах республики в репертуаре сольных исполнителей.
* * *
Светлая память о друге, товарище, коллеге и просто дяде Баатре, навсегда останется в памяти калмыцкого народа как одаренного и талантливого человека, замечательного наставника и многогранного педагога, но его творчество остается с нами на века, радуя и прославляя народ.

«Ом маани падме хум!
Сііннь орнд тґртхі! Ом маани падме хум!»

Борис УДЖАЕВ,
председатель Союза композиторов Калмыкии