Обсуждаем поправки в Конституцию РФ

23-06-2020, 14:38 | Общество

Очир ДЖАМБИНОВ, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК:
- Как известно, Конституция – Основной Закон государства, регламентирующий самые важные, ключевые вопросы его устройства и жизнедеятельности. И это документ, который, безусловно, должен отвечать на вызовы времени.
Вопросы экологии, принципы отношения к окружающей среде, рациональное использование природных ресурсов – важнейшие факторы, определяющие условия жизни людей. И они, в первую очередь, должны быть отражены в нашем Основном Законе. Поэтому я приветствую предлагаемую поправку в Конституцию, которая обязывает Правительство РФ принимать меры бережного отношения к уникальному природному богатству нашей страны, которые способствуют снижению негативного воздействия на окружающую среду и сохранению биологического разнообразия. Также поддерживаю внесение в ст. 114 поправки о создании условий для развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры.
И, разумеется, призываю всех выполнить свой гражданский долг и принять участие 1 июля в Общероссийском голосовании, ведь речь идёт о нашей жизни, будущем наших детей и страны. Тем более, что для безопасного в санитарном отношении участия в голосовании государством принимаются серьёзнейшие беспрецедентные меры.

Подготовила Амуланга МАНДЖИЕВА