Батор АДУЧИЕВ: «ДЕЛО ШТЫГАШЕВА» ДЕРЖУ НА КОНТРОЛЕ

25-06-2020, 12:56 | Общество

На днях депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Батор Адучиев на своей странице в Фэйсбуке разместил информацию о том, как обстоят дела в связи с его официальными заявлениями в правоохранительные органы Москвы с целью привлечения к уголовной ответственности спикера Парламента Хакасии В. Н. Штыгашева за его клеветнические и публичные высказывания в адрес калмыцкого народа. В указанном посте, в частности, говорится:
«Дорогие друзья,
уважаемые земляки!
По вашим многочисленным обращениям ко мне в социальных сетях даю ответ на вопросы о развитии так называемого «дела Штыгашева».
Вы помните мою первую реакцию, которой я поделился с вами в январе 2020 года на его речь на сессии Верховного Совета Республики Хакасия, в которой В.Н.Штыгашев оправдывал сталинскую депортацию калмыцкого народа во время Великой Отечественной войны. Я и сейчас решительно осуждаю его лживые и клеветнические высказывания в адрес нашего калмыцкого народа!
19 февраля 2020 года, как вы уже знаете, я подал два заявления в Басманную межрайонную прокуратуру и московскую полицию о совершении В.Н. Штыгашевым преступления, в которых обвинил его в клевете, содержащейся в публичном выступлении в средствах массовой информации, порочащем честь, достоинство других лиц и подрывающем их репутацию.
Поясняю, почему именно в Басманный район ЦАО г.Москвы. Осмотр сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с целью фиксации информации статьи «Спикер Парламента Хакасии оправдал сталинскую депортацию калмыков в Сибирь» проводился в помещении нотариуса г.Москвы Г.В. Ходаковской. Ставилась цель – закрепить доказательную базу еще раз с соблюдением юридической техники и норм законодательства.
Из Басманной межрайонной Прокуратуры 25 марта получен ответ за подписью и.о. прокурора А.Ю. Синдеева, где сказано, что Прокуратура установила: «данное видео, которое имеется в свободном доступе сети Интернет, может содержать признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения».
Аналогичное письмо о защите чести и достоинства направлено в Прокуратуру Республики Хакасия и Прокурору г. Абакан с двумя вопросами:
1) О статусе рассмотрения Прокуратурой Республики Хакасия обращения Адучиева Б.К.;
2) О привлечении Штыгашева В.Н., 18.10.1939 г.р., к ответственности по результатам проведенной проверки.
Получил ответы:
1) О том, что мое заявление, поступившее из Басманной межрайонной Прокуратуры ЦАО г.Москвы, направлено в ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия;
2) Мое обращение с просьбой проинформировать о результатах рассмотрения по другим вопросам направлено в Прокуратуру Республики Хакасия для рассмотрения по существу.
В конце мая 2020 года мною, как депутатом Госдумы РФ, направлено письмо на имя Генерального прокурора России И.В. Краснова о поступившей информации о затягивании рассмотрения жалобы депутатов Верховного Совета Республики Хакасия на преступные действия В. Штыгашева.
Буду держать вас в курсе событий!»

Подготовил Очир БЕМБЕЕВ