Досрочное голосование началось

26-06-2020, 17:37 | Общество

Вчера, 25 июня, во всех субъектах России началось голосование по поправкам к Конституции. Напомним, что единый День голосования назначен на 1 июля, но участки решено было открыть раньше – с 25 июня, чтобы граждане могли голосовать более равномерно в течение семи дней.
Голосование будет проходить каждый день с 8.00 до 20.00.
В Калмыкии начали свою работу 239 территориальных участков, 49 из них находятся в г.Элисте.
В целях безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией разработаны санитарные правила: входы и выходы расположены в разных местах, чтобы приходящие на участок не пересекались с уходящими, также предусмотрено соблюдение дистанции 1,5-2 метра. Кроме того, каждому голосующему выдаются перчатки, маска и одноразовая ручка. Члены комиссии и наблюдатели также экипированы халатами, защитными экранами.
Те, кто не может проголосовать на участке по состоянию здоровья, могут сделать свой выбор дома. Для этого достаточно обратиться в свою участковую избирательную комиссию (УИК). Члены УИК и наблюдатели приедут по адресу с переносным ящиком и проведут процедуру голосования с соблюдением всех мер предосторожности.
С первого дня работы комиссий жители Элисты уже активно выражают свою гражданскую позицию и идут в территориальные участки, чтобы проголосовать. Так, в числе первых был руководитель Администрации Главы РК Чингис Бериков.
Голосование завершится 1 июля в 20.00. После этого начнется подсчет голосов за все дни, начиная с 25 июня. Поправки будут считаться принятыми, если за их поддержку выскажется более половины участников голосования.

Татьяна ЦУРЮМОВА