Изменить мир к лучшему

30-06-2020, 10:31 | Общество

С первого дня старта голосования по поправкам в Конституцию России на территории Калмыкии осуществляет свою работу межрегиональная мобильная мониторинговая группа Российского фонда свободных выборов. Их задача – общественный контроль и информационное сопровождение Общероссийского голосования. Особое внимание уделяется тому, как обеспечивается санитарно-эпидемиологическая защита участников голосования. В минувшую субботу, 27 июня, медианаблюдатели организовали интернет-трансляцию на 27-м избирательном участке, в ходе которой каждый житель страны мог увидеть, как проходит голосование в режиме реального времени. Исполнительный директор Фонда Максим Лесков отметил, что нормы безопасности здоровья граждан обеспечиваются в полном объеме. Избирательная комиссия Калмыкии особенно тщательно подошла к этому вопросу: дистанция в полтора метра, перчатки, маски и измерение температуры – в числе обязательных требований для участия в голосовании. И такими средствами индивидуальной защиты оснащен каждый участок. Наблюдатели были приятно удивлены и активности участников голосования. В этот день в ходе медианаблюдения, включающего в себя беседы с участниками голосования и экспертами, нарушений действующего порядка голосования выявлено не было.
В рамках своего пребывания в регионе молодые люди выполняют еще и функцию электоральных журналистов. Так, в эти дни состоялась встреча с главным федеральным инспектором по РК Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александром Беляевым, в ходе которой он обратился к молодому поколению со словами напутствия:
«Молодежь должна верить в силу и значимость своих дел, своего слова. Главное – справляться с преградами, возникающими в нашем сознании. И тогда мы сможем изменить мир к лучшему, открывая новые возможности!».
Медианаблюдение – уникальный формат, который позволяет добровольцам не только осуществлять функции общественных наблюдателей, но и формировать реальную, беспристрастную картину проходящего голосования с помощью фото-видео- и текстовых материалов, которые в режиме реального времени поступают более чем из 20-ти регионов нашей страны.

Татьяна ЦУРЮМОВА