К ЮБИЛЕЮ ВСЁ ГОТОВО

30-06-2020, 10:43 | Общество

Со 2 по 9 июля 1920 года в поселке Чилгир состоялся знаменитый Первый Общекалмыцкий съезд Советов, на котором была провозглашена Автономная область калмыцкого трудового народа в составе РСФСР. В Яшкульском районе идет активная подготовка к празднованию 100-летия автономии Калмыкии. Распоряжением администрации Яшкульского районного муниципального образования 11 ноября 2019 года был утвержден план основных мероприятий, посвященный 100-летию автономии нашей республики. В рамках юбилейных мероприятий в поселке Чилгир, согласно программе Республики Калмыкия «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы», построен сельский Дом культуры на 100 посадочных мест. Из районного бюджета софинансирование составило 1 347 860 рублей. Затем также из нашего бюджета было выделено дополнительно 430 тысяч рублей на приобретение кресел. Торжественное открытие современного ДК состоялось 30 января текущего года.
В этом юбилейном году нам удалось решить давнюю проблему, связанную с мостом между поселками Улан Эрге и Чилгир. В распутицу невозможно было по нему проехать. А сейчас наши дорожники произвели капитальную реконструкцию моста, а также ямочные работы автомобильной дороги с твердым покрытием между этими населенными пунктами. Финансирование также произведено из районного бюджета. На эти работы было выделено более трех миллионов рублей.
В эти предъюбилейные дни, согласно региональной программе с софинансированием из местного бюджета, ведутся работы по подводящей сети водоснабжения поселка Чилгир. На эти цели из бюджета РМО выделено 250 тысяч рублей. Разводящие сети водоснабжения надеемся подвести жителям поселка в будущем году. И чилгиряне решат многолетнюю проблему с обеспечением питьевой водой.
Кроме того, по линии федерального Министерства образования в поселке Чилгир отремонтировали спортзал, столовую и первый этаж средней школы. На эти цели направлено около 6 миллионов рублей. В наши планы входит также ремонт второго этажа этого образовательного учреждения.
Основные юбилейные мероприятия состоятся в поселке Чилгир 4 июля. Праздничный пролог будет показан зрителям силами Калмыцкого драматического театра им. Б. Басангова. Кроме того, свое искусство продемонстрируют художественные самодеятельные коллективы РДК и СДК. Нами уже определена программа проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также намечены места размещения тематических баннеров и растяжек. Выделены зоны автостоянок и торговых палаток. Практически все готово к проведению республиканской научно-практической конференции, которая состоится в сельском Доме культуры. Разумеется, мы предусмотрели необходимые меры безопасности участников конференции в связи с пандемией. В роли модератора научного мероприятия выступит Калмгосуниверситет. На праздничные мероприятия приглашено руководство республики и районов. Предполагаемое количество участников в день празднования составит порядка 300 человек. В торжественной обстановке большой группе тружеников будут вручены юбилейные медали за большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие республики.
С начала текущего года в Доме культуры поселка Чилгир работает передвижная выставка «Всему начало здесь, в краю моем родном», основанная на данных архивных материалов, там же открыта экспозиция декоративно-прикладного творчества самодеятельных мастеров. Во время праздника будет организована работа торговых палаток, где можно купить прохладительные напитки и кулинарные изделия.
В эти предпраздничные дни силами чилгирян осуществляется благоустройство поселка. На сегодняшний день проведена покраска ограждения, кровли, Дома-музея, в котором проходил Первый Общекалмыцкий съезд Советов. В поселке отремонтированы пешеходные дорожки.
В районной газете «Искра» открыта рубрика «К 100-летию автономии Калмыкии», где регулярно публикуются архивные данные, связанные с провозглашением автономии.

Савр МУШАЕВ,
глава Яшкульского РМО



#100летАвтономииКалмыки #ИсторияКалмыкии #РеспубликаКалмыкия #Калмыкия #Регион08